Мосмама

Больничный по уходу за ребенком — как оплачивается, оформление и процедура продления

Больничный по уходу за ребенком - как оплачивается, оформление и процедура продления

Еще вчера малыш был бодрым непоседой, резвился, играл, а сегодня чувствует себя нехорошо, и настолько, что придется обратиться за медицинской помощью. Кому из родственников врач вправе давать больничный по уходу за ребенком, как будет оплачиваться и хватит ли для получения пособия листка о нетрудоспособности? С решением этих вопросов приходится сталкиваться работающим родителям и семьям с детьми, когда возникает типичная житейская ситуация.

Что такое больничный по уходу за ребенком

Выдаваемый медицинским учреждением официальный документ, который подтверждает законное отсутствие сотрудника на рабочем месте по причине временной нетрудоспособности и дающий право на получение денежной выплаты – вот что собой представляет больничный лист по уходу за ребенком. Оформление, правила, форма, порядок выдачи документа, процент оплаты определены законодательными актами:

  1. Постановление Правительства РФ №375 (о конкретных условиях, размер выплат).
  2. Приказы Министерства здравсоцразвития №№ 347н, 624н (о порядке выдачи, форме, специфике заполнения бланка).
  3. Закон № 255-ФЗ (об особенностях соцстрахования).
  4. Приказ Министерства здравсоцразвития № 84н (содержит полный перечень заболеваний, срок и суммы выплат по ним).

Кому положен

Больничный на ребенка выдают человеку, который будет непосредственно ухаживать за малышом, т.е. фактически осуществлять уход за ним. Законом определены следующие категории лиц, которые вправе оформить лист нетрудоспособности по уходу за ребенком:

  • родители (мама, папа);
  • другие члены семьи (бабушки, дедушки, тети, дяди);
  • опекун;
  • попечитель.

Для оформления больничных листов иными родственниками, последние – необязательно должны проживать с малышом в одной квартире, доме или т.п. Кроме этого, для выдачи больничных нет необходимости доказывать степень родства, важными условиями для получения документа о нетрудоспособности является действующая страховка в ФСС РФ и официальное трудоустройство.

Женщина с ребенком на консультации у врача

До какого возраста ребенка дают больничный

Согласно законодательству РФ давать отпуск по уходу родителям, любым родственникам, опекунам должны независимо от возраста заболевшего малыша. В статьях основных законодательных актов указывается период, когда может быть открыт больничный: с момента рождения и до 18 лет. Возраст нуждающихся в уходе детей влияет на размер выплат, расчет пособий, денежных компенсаций.

Сколько можно сидеть на больничном

Во многом продолжительность временной нетрудоспособности взрослого, который ухаживает за больным малышом, будет зависеть от вида и тяжести детского заболевания. Максимальный срок, при котором можно рассчитывать на полную компенсацию, составляет 60 календарных дней в течение года (младшим детям возрастом до 7 лет). В особых случаях при лечении в амбулаторных или стационарных условиях оформить документ можно на 90 дней или на 120 (при уходе за ребенком-инвалидом).

Таблица зависимости срока и возраста для получения компенсации по болезни, травме детей:

Возраст Срок Условия
0-7 лет 60 дней (в особых случаях 90 или 120) на один календарный год. Полная компенсация за весь период лечения.
7-15 лет До 15 дней. По каждому случаю, при этом при каждом обращении в медицинское учреждение будет даваться новый лист.
15 лет и старше До 3-х дней. Только при амбулаторном лечении. Не выдается при лечении на дневном стационаре.

Как оплачивается больничный по уходу за ребенком

Пособие по временной нетрудоспособности взрослого, ухаживающего за больным, травмированным ребенком или в случае карантина, выплачивает страхователь (работодатель) и Фонд Социального Страхования РФ за счет бюджетных средств. Как оплачивается больничный с ребенком в 2017 году после принятых изменений в законодательстве? После подачи правильно заполненного листа в ФСС РФ в течение 10 рабочих дней будет проведен расчет пособия, а получить его работник сможет при следующей зарплате, авансе.

Врач осматривает горло ребенка

Как рассчитывается больничный по уходу за ребенком

На размер оплаты больничного влияет способ лечения: при амбулаторном (домашнем) уходе первые 7 календарных дней будут оплачиваться с учетом страхового стажа ухаживающего взрослого, а остальные дни болезни – 50% от среднего заработка. При трудовом стаже менее 5 лет расчет больничного по уходу за ребенком производится в сумме, равной 60% от среднего заработка, а от 8 лет – 100%. Расчет среднего заработка учитывает все выплаты за предыдущие 2 года: вознаграждения, надбавки, отпускные и т.п.

Больничный по болезни ребенка

Оформить листок родственнику малыша должны в детской поликлинике или больнице с учетом требований к документу. В пределах установленных сроков документ может выдаваться родственникам поочередно, но недопустимо получить его одновременно двумя взрослыми. Работодатель обязан предоставить родственнику малыша или опекуну отпуск, при этом не вправе требовать документов или справок, указывающих на родство. Оплата больничного по уходу за ребенком осуществляет ФСС на основе листка с указанием причины нетрудоспособности.

По уходу за ребенком-инвалидом

Если отпуск по беременности и родам не входит в перечень условий, когда оформляются больничные, то при уходе за ребенком-инвалидом выплаты положены. Весь срок лечения, который достигает 4 месяцев (120 календарных дней), до 18 лет оплачивается полностью и без ограничений, в том числе пребывание на стационарном лечении. Размер пособия не зависит от продолжительности страхового стажа, но если лимит оплачиваемых дней превышен, то сверх его больничный не оплачивается.

Девушка и грудной ребенок

Как оформить больничный по уходу за ребенком

Форма листа, порядок его заполнения четко прописаны в законодательных актах. Открытие, закрытие больничного, на какой срок он может продлеваться – эта деятельность поручена лицензионным медорганизациям. В листке нетрудоспособности указываются коды, период причитающегося пособия, продолжительность стажа (страхового), ИНН и т.д. Второй листок выдается, если в семье одновременно заболело трое детей и больше, либо врач допустил ошибку при заполнении бланка.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<