Мосмама

Как сцеживать грудное молоко руками: правильная техника

Хотя по мнению ВОЗ, процедура сцеживания молока кормящей мамой не является обязательной, есть обстоятельства, когда она нужна. Самым доступным способом считается ручное сцеживание. При нем не понадобится покупать и использовать специальные приборы.

Подготовка молочных желез

Выработка и выделение молочного секрета зависят от двух гормонов: окситоцина и пролактина. Первый активизирует стимуляцию притока молочного секрета, второй – регулирует его объем. От их активности зависит уровень лактогенеза. Перед тем как произвести сцеживание грудного молока руками, нужны подготовительные процедуры. Можно:

  • сделать легкий, приятный массаж груди;
  • наклониться вниз, тем самым стимулировав приток молока к груди;
  • принять душ;
  • выпить теплый напиток, например, чай;
  • приложить мокрое полотенце к молочным железам.

Еще один альтернативный способ сцеживания – приложить ребенка к груди. При сосании малыша прилив одновременно происходит в две молочные железы, поэтому идеальный вариант – дать одну ребенку, а вторую в это время сцеживать.

Подготовка к сцеживанию при ГВ
Массаж груди

Техника сцеживания грудного молока руками

Ручное сцеживание молока руками уместно при лактостазе и в случае, когда грудь становится грубой. Это распространенная техника, которая занимает продолжительное время, но не требует дополнительных приспособлений, кроме стерильной емкости. Если вы кормите ребенка исключительно грудью и сцеживаетесь не так часто, то вам подойдет такой способ. В противном случае лучше купить молокоотсос.

Техника Marmet

Данный метод не совсем естественен для женской груди, поэтому важно детально изучить все тонкости процесса. Алгоритм техники Marmet:

  1. Примите сидячее положение. Важно держать спину прямой, чтобы мышцы не затекли.
  2. Простерилизуйте емкость и расположите ее на уровне груди.
  3. Грудь придерживайте левой рукой, а большой палец правой руки поместите на верхнюю границу ареолы и белой кожи.
  4. Указательный палец должен быть напротив большого – так, что вместе они образуют букву «С».
  5. Ладонь придерживает молочную железу снизу.
  6. Мягко давите пальчиками грудь, сжимая околососковую область так, чтобы постепенно образовалось кольцо.
  7. При появлении молока необходимо расслабить пальцы, а затем повторить действия.
  8. При застое молока старайтесь постепенно перемещать пальцы вокруг околососковой области.
Схема сцеживания грудного молока
Сцеживание при ГВ

Как сцеживать грудное молоко руками в бутылочку

Этот метод применяют при воспаленных молочных железах и в случае, когда соски находятся в напряженном состоянии. В такой ситуации трудно приложить малыша: добыть молочко ему будет непросто. Чтобы расслабить грудь, можно использовать бутылку. Важно, чтобы ширина горлышка была более 4 см. Пошаговая инструкция:

  1. Поместить емкость в кипяток.
  2. Остудить верхнюю часть бутылки.
  3. Смазать сосок вазелином.
  4. Приложить бутылку к коже. В результате таких манипуляций сосок станет втягиваться в емкость, а молочко начнет вытекать.
  5. Убрать бутылку, как только струи станут слабыми.
Как сцедить молоко руками
Техника сцеживания грудного молока

Метод сдавливания соска

Если при надавливании сосков ощущается боль, можно воспользоваться способом сдавливания соска. Нужно поместить все пальцы непосредственно на соске, а затем надавливать на него 3-4 минуты. Эти манипуляции размягчают область молочной железы и делают сцеживание менее болезненным.

Возможные ошибки

Чтобы сделать процедуру безболезненной и избежать неприятных последствий, нужно знать правила сцеживания грудного молока руками. Важно избегать распространенных ошибок:

  • Стимулировать соски бесполезно. Молочный секрет находится в млечных протоках груди, поэтому и активизировать необходимо околососковую область. Разрабатывать соски нужно только если они огрубели.
  • Все манипуляции с грудью кормящая женщина должна выполнять аккуратно и плавно. Не нужно сильно нажимать при сцеживании, чтобы избежать болезненных ощущений, дискомфорта, травмирования тканей, лактостаза.
  • Обязательно выполнять процедуру в расслабленном положении: даже при легком наклоне вперед непременно затечет спина.

[adinserter block="5"]

Видео

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<