Мосмама

Опасность коронавируса для беременных

Когда эпидемия CoViD-19 только начала распространяться между странами, врачи полагали, что в группы риска попадают все люди со сниженным иммунитетом. После было объявлено, что самым опасным вирус оказался для пожилых – именно их оказалось больше всего среди умерших. Дальше появилась информация о том, что у беременных женщин инфекция тоже склонна протекать тяжелее, чем у остальных, хотя вероятность передачи коронавируса плоду близка к нулю.

Опасность коронавируса для беременных

По мнению акушера-гинеколога Любови Ерофеевой будущим матерям следует очень внимательно следить за здоровьем. На фоне беременности их организм вынужден перестраиваться, поэтому защитные силы ослаблены, отпора инфекции дать не получается.

Вирус способен обострить любые из имеющихся хронических заболеваний, особенно касающиеся дыхательной системы. Если женщина заболеет не бессимптомно, повысится нагрузка на сердце, почки, нервную систему, сосуды, желудочно-кишечный тракт. Все это угрожает создать осложнения во время беременности и сделать роды тяжелыми.

Пока нет данных о передаче вируса плоду, но если он такой же, как вирус гриппа или SARS-1, риск есть. Пока в Китае таких случаев не зафиксировано, а в России он был всего 1 (в Москве), но кроме этого существуют другие проблемы. Возрастает вероятность прерывания беременности на поздних сроках, повышаются риски гестоза (токсикоза в 3 триместре), ведущего к проблемам с давлением и почками.

Чтобы защитить себя и ребенка, молодой матери рекомендовано укреплять иммунитет и соблюдать самоизоляцию. Многие женские консультации в этих условиях согласились принимать пациенток онлайн, поэтому ездить придется только для проведения УЗИ или сдачи анализов, если эти процедуры по состоянию здоровья женщины нельзя будет перенести.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<