Мосмама

12 советов для здоровой беременности

Независимо от того, наступила беременность или только планируется, каждая женщина стремится сделать период ожидания малыша приятным и безопасным. Кроме очевидных шагов – не употреблять алкоголь и бросить курить, существуют другие полезные советы беременным. Как обеспечить правильное развитие ребенка в утробе и сохранить здоровье будущей мамы?

Принимайте витамины

Еще до зачатия можно начинать принимать витамины для беременных. Важно, чтобы плод в первый месяц жизни был обеспечен необходимыми питательными веществами. Нервная трубка, от которой зависят головной и спинной мозг, формируется на начальной стадии развития будущего малыша. Фолиевая кислота, кальций и железо играют в этом процессе первостепенную роль.

Поддерживайте физическую форму

Двигательная активность во время беременности помогает контролировать вес, улучшает настроение и сон, снижает уровень стресса. Для женщин в ожидании ребенка подходят йога, пилатес, плаванье, ходьба. Можно взять абонемент для беременных в спортзал или заниматься самой – достаточно 15-20 минут ежедневно. Перед этим лучше проконсультироваться с врачом.

Делайте упражнения Кегеля

Упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна

Упражнения направлены на укрепление мышц тазового дна. Они полезны как до родов, так и после них. Натренированные мышцы помогут избежать недержания мочи, разрывов во время потуг. После рождения ребенка упражнения Кегеля способствуют быстрому восстановлению упругости. Преимущество состоит в том, что заниматься можно в удобное время в любом месте. При этом нужно сжимать и разжимать мышцы, которые останавливают поток мочи.

Узнавайте больше о беременности и родах

Женщина, даже если у нее уже есть дети, испытывает волнения и переживает о возможном ходе родов. Чаще всего будущих мам пугает неизвестность, поэтому им нужно больше узнавать о внутриутробном развитии плода, предвестниках родов, симптомах отклонений от нормального хода беременности.

На курсах для беременных женщины учатся правильному дыханию, поведению в предродовом периоде, основам ухода за младенцем. Ведут занятия квалифицированные акушеры, у которых можно узнать интересующую информацию.

Избегайте риска заражений и травм

Чтобы выносить здорового ребенка, недостаточно отказа от алкоголя и сигарет. Беременной женщине придется пересмотреть даже свои повседневные домашние дела. Чистка ванной или уборка кошачьего туалета могут стать рискованными занятиями и нанести вред ребенку. В период беременности лучше отказаться от:

  • использования стремянок;
  • поднятия тяжелых предметов;
  • контакта с кошачьими фекалиями (из-за риска заражения токсоплазмозом);
  • использования растворителей, токсичных красок или других химикатов;
  • долгого стояния, тем более у горячей плиты или печки.

При работе с землей беременной нужно пользоваться перчатками, а после контакта с сырым мясом и рыбой тщательно мыть руки. Защититься от попадания инфекций помогут также средства на основе спирта.

Проверьте аптечку

Прежде чем принимать любые лекарства, даже не требующие рецепта, или народные средства, беременная женщина должна проконсультироваться с врачом. Многие препараты противопоказаны в период вынашивания ребенка. Например, обезболивающие средства на основе ибупрофена влияют на сосуды плода, увеличивая риск выкидыша.

Правильно питайтесь

Продукты с содержанием фолиевой кислоты

Питание во время беременности играет ключевую роль. Плод в утробе получает те же питательные вещества, что и мама. В рацион нужно включить продукты с содержанием фолиевой кислоты – злаки, спаржу, чечевицу, зародыши пшеницы, апельсины. От чрезмерного потребления кофе во время беременности придется отказаться. Поднять уровень энергии помогут кусочки фруктов благодаря содержанию в них натуральных сахаров.

Омега-3 жирные кислоты, которыми богаты морепродукты, улучшают развитие мозга будущего ребенка. Доказано, что у детей матерей, употреблявших рыбу при беременности, более высокий IQ и развитые коммуникативные навыки. Для питания беременных больше подходят тунец, лосось, креветки и минтай. Рыбу или мясо следует тщательно прожаривать.

Следите за весом

Известен стереотип: чтобы выносить здорового ребенка, женщина должна есть за двоих. Будущей маме нужно больше витаминов и питательных веществ, чтобы выносить здорового ребенка, но ей не следует кардинально увеличивать объемы пищи. Лишние килограммы, набранные во время беременности, принесут вред и женщине, и малышу. Не следует пропускать контрольные взвешивания у врача, чтобы убедиться, что вес прибавляется правильными темпами.

Пейте воду

Пользы воды для организма

Во время беременности объем крови женщины значительно возрастает. Чтобы доставить плоду необходимые вещества и кислород, необходима вода. Она помогает предотвращать запоры, геморрой, головные боли и отеки. Если нет противопоказаний, то беременной нужно пить 8-10 стаканов воды в день. В нее добавляют лимон или немного фруктового сока.

Пересмотрите спа-процедуры

Беременным лучше отказаться от сауны и солярия. Не все эфирные масла для массажа и бань безопасны, некоторые из них вызывают сокращения матки. Например, применение шалфея, розмарина, можжевельника возможно только с разрешения врача.

Путешествуйте правильно

Беременность и путешествия

Лучшее время для поездок – второй триместр. Утренний токсикоз и слабость уже позади, а размеры живота пока не мешают получать удовольствие от путешествия. Для перелетов подходит период с 14 до 28 недели беременности. В самолете нужно периодически вставать, чтобы размять ноги, пить больше воды. Место лучше выбирать у прохода, чтобы частые походы в туалет не мешали пассажирам.

В путешествиях на машине беременной нужно садиться дальше от подушки безопасности и не забывать пристегиваться. Верхнюю часть ремня располагают над ключицей, а нижнюю – на бедрах. Ни в коем случае нельзя перетягивать живот.

Балуйте себя

Девушка пьет капучино

Жизнь женщины с рождением ребенка кардинально изменится, поэтому нужно успеть насладиться периодом ожидания малыша. Полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, вкусная еда, просмотр любимых фильмов полезны для мамы и ребенка.

Беременность – не повод оставлять любимые занятия, если они не приносят вред развитию плода. Не нужно отказываться от маникюра, встреч с друзьями, внезапной тяги к какому-либо продукту. Иногда организм беременной сам подсказывает, каких веществ не хватает. Даже при соблюдении диеты можно позволить себе что-то вредное (мороженое, сладости) в разумном количестве.

[adinserter block="5"]

Видео

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<