Мосмама

7 преимуществ длительного грудного вскармливания

Материнское молоко – незаменимый продукт для новорожденного. Педиатры советуют женщинам кормить грудью младенца как можно дольше. Длительное грудное вскармливание благотворно влияет на здоровье и развитие малыша – это подтверждают многочисленные медицинские исследования.

Высокая питательность молока

Незаменимость грудного молока

ВОЗ дает следующую рекомендацию: прикладывать ребенка к груди нужно до двух лет и дольше, вплоть до самоотлучения. Женское молоко – источник необходимых организму малыша белков, жиров, углеводов, минеральных веществ, витаминов. Состав продукта со временем меняется, но не в худшую сторону. На втором году лактации молоко матери обеспечивает младенцу 43% суточной дозы белка, 36% – кальция, 75% – витамина А, 94% – витамина В12, 60% – витамина С.

Повышение иммунитета новорожденного

Педиатры акцентируют внимание на том, как правильно кормить новорожденного: это важно для профилактики инфекционных заболеваний. Молоко матери содержит антитела, нормализующие работу кишечника, поэтому продолжительное грудное вскармливание помогает младенцу сформировать стойкий собственный иммунитет. По статистике дети, долго получающие материнское молоко, меньше страдают от инфекций верхних дыхательных путей и ушных проходов.

Стимулирование работы мозга

Исследования медиков показали, что дети одного возраста, которых кормили по-разному (ГВ и искусственное питание), развиваются неодинаково. Кормление грудью стимулирует развитие мозга младенца. Попеременное прикладывание к правой и левой груди позволяет ему находиться в разных положениях. Это способствует равномерному развитию обоих полушарий.

Профилактика рака груди

Гинекологами доказано, что длительное ГВ снижает риск развития злокачественных опухолей молочной железы. Врачи отмечают, что у женщин, кормивших двух и более детей свыше 12 месяцев, реже диагностируются заболевания эндометрия и яичников.

Тесное общение с малышом

Преимущества грудного вскармливания для мамы и малыша

Во время прикладывания к груди между младенцем и мамой налаживается особая связь: это очень нежный, интимный процесс. Психологи отмечают, что у новорожденных, которым обеспечили долгое кормление грудью, с родителями налаживаются более доверительные, близкие отношения.

Быстрая потеря набранного веса

Кормящая мама восстанавливает вес, который имела до беременности и родов, гораздо быстрее. Связано это с правильным обменом веществ в организме. Регулярная лактация, отток молока способствуют потере примерно 500 г в сутки.

Положительное влияние на нервную систему матери и ребенка

Процесс прикладывания ребенка к груди – время релаксации, умиротворения. Мамы новорожденных знают, что так можно успокоить малыша в любой ситуации. Это неплохой способ самой остановиться, присесть, отвлечься от дел.

[adinserter block="5"]

Видео

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<