Мосмама

12 самых популярных и нелепых мифов о беременности, в которые надо перестать верить

Всегда есть люди, которые пытаются дать женщине в положении советы или предсказать пол будущего ребенка. Связь новорожденного с мамой доказана, поэтому некоторые утверждения реальны, подтверждены исследованиями. Другая информация – мифы о беременности. Важно разобраться, какие факты считают правдивыми, а что относят к ложной информации.

Горячая ванна вредна мужчинам

Как мужчине принимать ванну

Чтобы зачатие произошло без осложнений, сперматозоиды должны иметь выносливость. Это возможно, если партнер ведет здоровый образ жизни, отказывается от алкоголя и сигарет. Очень вредный фактор для мужского здоровья – воздействие на яички высоких температур.

Когда человек раз в неделю принимает горячую ванну, качеству его семени ничего не угрожает.

Если мужчина любитель бани или сауны, посещает их каждые 2–3 дня, то состав спермы меняется к худшему. Снижается количество активных сперматозоидов, что негативно сказывается на скорости оплодотворения яйцеклетки. Все хорошо в меру, нужно избегать регулярного перегрева яичек.

Невозможно забеременеть при кормлении грудью

Метод лактационной аменореи

Когда женщина только родила малыша, происходит постепенное восстановление ее тела. Кормление грудью – один из таких процессов. Стимуляция сосков вызывает сокращение матки, что важно после родов. Некоторые мамы слышали мифы о беременности, что грудное вскармливание защищает от нежелательного зачатия, предотвращает наступление менструации.

Это утверждение ошибочно. При кормлении грудью шансы забеременеть уменьшаются, но риск остается. Овуляция у каждой женщины может наступить в любое время, что связано с индивидуальными особенностями организма.

Во время лактации лучше применять средства защиты от новой беременности. Если она наступит, когда тело еще не восстановилось, велик риск осложнений.

Затяжные роды означают мальчика

Народные приметы

Сложно сказать о 100% достоверности или лживости этого утверждения. Некоторые молодые мамы утверждают, что трудные и долгие роды предсказывают появление сына. Такое мнение могут подтвердить несколько исследований, которые основаны на том, что мальчики по природе крупнее, имеют более объемную голову.

Медики давно вынесли вердикт, что чем больше плод по весу, тем тяжелее проходят роды, но количество таких случаев никто не считал. Другой факт поддерживают многие акушеры. Если женщина перехаживает положенный срок, у нее будет сын. Это верно в большинстве случаев, т.к. мальчики более ленивы, чем девочки.

Боксерки мужчине помогают зачать ребенка

Боксерские трусы

На оплодотворение яйцеклетки может повлиять форма трусов партнера. Это не связано с модой. Боксерки предотвращают перегрев яичек, которые производят здоровые сперматозоиды только при низкой или умеренной температуре. Если женщина долго не может забеременеть, ей надо убедить мужчину носить правильное нижнее белье.

Боксерки обеспечивают циркуляцию воздуха половых органов, предотвращают соприкосновение тела и яичек.

Принятие ванны убьет плод

Запреты для беременных часто имеют ложную информацию. Будущая мама сталкивается с мифами о вреде принятия ванны для младенца в утробе. Женские половые органы устроены так, что при купании в них попадает очень маленькое количество воды. Это не вредит малышу, т.к. он плавает в амниотической жидкости, которая находится в оболочке. Легкие плода заполнены, купание мамы никак не угрожает течению беременности.

Женщине полезно принимать теплую ванну для расслабления мышц и суставов. Стоит воздержаться от высоких температур. Горячая вода увеличивает риск повреждения плода.

Колебания кольца подскажут пол ребенка

Гадание с кольцом

Многим будущим мамам хочется знать, кого они будут воспитывать, – сына или дочь. Не все женщины используют ультразвуковое исследование. Существует несколько простых тестов для определения пола младенца. Эти приметы про роды безопасны, но их относят к суевериям.

Один из популярных тестов:

  1. Возьмите свое обручальное кольцо и протяните сквозь него нитку.
  2. Держите ее над животом или попросите подругу сделать это.
  3. Если кольцо движется по кругу, ожидайте рождения дочери. При других направлениях будет сын.

Научные подтверждения такого метода определения пола ребенка отсутствуют. Матка не обладает энергией, чтобы послать ее через металл к будущей маме. Такой тест можно использовать как развлечение. Лучше пройти УЗИ, чтобы убедиться, что с плодом все в порядке.

Родится мальчик, если есть бананы

Исследования подтвердили, что на пол будущего ребенка влияет калорийность питания беременной. Бананы содержат 96 ккал на 100 г. Если их употреблять регулярно в течение 9 месяцев, то больше шансов, что родится мальчик. Диетическая или менее калорийная пища повышает вероятность появления на свет девочки.

Изжога предвещает волосатого ребенка

Изжога и длина волос плода

Суеверия беременных не всегда далеки от истины. Существует предположение, что гормоны, стимулирующие рост волос, ослабляют стенки пищевода. Такое нарушение приводит к частому рефлюксу. Кислота из желудка забрасывается в пищевод, вызывает дискомфортное ощущение – изжогу. Это становится причиной рождения волосатого ребенка. Поверье подтверждено исследованиями.

У 80% женщин с умеренной изжогой на свет появлялись дети с обильным волосяным покровом.

Высокий живот бывает только на девочку

К мифам о беременности относят утверждение, которое касается определения пола ребенка по положению плода. Люди считают, что высокий живот пророчит рождение девочки, а низкий – мальчика. Такие предсказания не имеют под собой научной основы. В 1 и 2 триместрах беременности развитие плода происходит в матке, которая расположена высоко. Ближе к родам она опускается, то же самое происходит с животом.

Получив ребенка, потеряешь зуб

Появление малыша сопровождают некоторые изменения организма. Одно из них – ухудшение состояния зубов. Это связано с дефицитом кальция, которого не хватает маме из-за высоких потребностей плода. Разрушение зубов можно объяснить плохой гигиеной ротовой полости или наследственностью.

У голубоглазых не родится кареглазое дите

Какой будет цвет глаз у ребенка

Мифы о беременности нередко связаны с папой и мамой. Цвет глаз будущего малыша определяется уже при зачатии. На это влияют гены родителей. Если у них голубые глаза, то у ребенка с большей вероятностью будет тот же оттенок. В некоторых случаях сочетание генов приводит к рождению малыша с карими или зелеными глазами, даже если у родителей они голубые.

Счастливая жена – отличная семья

Это правда о беременности, которая не нуждается в научном подтверждении. Если женщина счастлива, она хорошо заботится о муже и детях. Это не значит, что надо бросить работу и удовлетворять все прихоти беременной супруги. Мужчине следует строить гармоничные отношения, основанные на взаимном уважении, понимании и любви.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<