Мосмама

5 симптомов двойной беременности

Пол будущего ребенка и количество эмбрионов определяют с помощью ультразвукового скрининга. Обычно это невозможно сделать раньше 12–14 недели вынашивания, но некоторые симптомы беременности двойней заметны на более ранних сроках – уже в первые месяцы после зачатия. Если вы наблюдаете эти признаки, шанс родить двойняшек высокий.

1. Быстрый набор веса

Таблица набора веса при беременности двойней

Женщина всегда набирает вес во время беременности, но именно ускоренное увеличение массы тела – распространенный признак вынашивания двойни. Это происходит, потому что организм будущей матери должен обеспечить жизнеспособность не одного, а сразу двух плодов.

2. Чрезмерная усталость

Во время беременности утомляться быстрее – нормально, с этим сталкивается большинство женщин. Тяжелее приходится тем, кто вынашивает двойняшек: организм вынужден повысить расход энергии вдвое по сравнению с обычными условиями.

3. Сильная тошнота

Признаки раннего токсикоза

В признаки беременности двойней на ранних сроках входит выраженная тошнота. Не всегда утреннее недомогание означает, что на свет появятся двое. Однако многие будущие матери испытывают более сильную тошноту на ранних сроках, если вынашивают не один, а несколько плодов.

4. Варикозное расширение вен

Нормальная вена и варикоз

Для вынашивания двойняшек нужно больше крови, чтобы обеспечить рост и здоровое развитие эмбрионов. Кровь, циркулирующая по телу, повышает давление, в результате развивается варикозное расширение вен.

5. Дефицит железа в организме (малокровие)

Опасности дефицита железа

Нехватка химического элемента означает, что формируется меньше красных кровяных клеток, чем необходимо организму. Это типично для вынашивания двойняшек или тройняшек. Симптомы: слабость, затрудненное дыхание, учащенное сердцебиение, головокружение, головные боли, бледность кожных покровов.
Для восполнения баланса железа необходимо добавить в рацион мясо, субпродукты (печень, сердце, язык), гречку, фрукты, грибы и овощи. Анемия легко поддается лечению, важно лишь вовремя проконсультироваться с врачом.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<