Мосмама

Срок беременности 3 недели

Срок беременности 3 недели

В конце второй недели, наконец, произошло долгожданное зачатие. Яйцеклетка и сперматозоид слились воедино, образовав первую клетку будущего ребенка. Поэтому, 3 неделя вашей беременности является первой неделей непосредственного развития плода. Давайте разберемся, какие изменения происходят в этот период в женском организме.

Симптомы и признаки на 3 неделе беременности

3 неделя акушерской беременности – тот период, когда женщины зачастую и не предполагают, что внутри них уже развивается новая жизнь. Вместо этого, они ожидают первых признаков приближающейся менструации. Но заметны ли в столь ранний период какие-либо внешние проявления беременности? Медики уверяют, что пока ещё нет.

Девушка с ромашками

Тем не менее, самочувствие женщины на 3 неделе может претерпевать изменения, спровоцированные резким увеличением концентрации прогестерона и эстрогена в крови. Невзирая на то, что признаки наступившей беременности – индивидуальны у каждой будущей мамы, некоторые из них распространены более всего:

  • Увеличение чувствительности в области молочных желез.
  • Перемена аппетита, появление новых вкусовых потребностей.
  • Увеличение базальной температуры.
  • Чрезмерная утомляемость.
  • Увеличение частоты мочеиспусканий.
  • Резкие смены настроения.
  • Усиление нюха, чувствительность к резким ароматам.
  • Расстройства пищеварительного тракта, причина которых — увеличение концентрации прогестерона в крови. Гладкая мускулатура кишечника под воздействием данного гормона расслабляется.
  • Тошнота, ранний токсикоз.
  • Кровянистые выделения (имплантационные выделения), не сопровождаемые сильной болью.

Развитие эмбриона и ощущения женщины

Ядра сперматозоида и яйцеклетки включают в себя половинный набор хромосом. И только после оплодотворения, произошедшего в конце 2 недели, образовывается первая клетка будущего малыша, называемая зиготой. В ней содержатся уже все 46 хромосом – по 23 от отца и матери. Зигота начинает непрерывно делиться. Из неё образуются новые клетки. Через 3 дня после оплодотворения, она уже выглядит как ягода ежевики и состоит из 15-30 совершенно идентичных клеток.

Сперматозоид с яйцеклеткой сливаются и образовывают зиготу

После слияния со сперматозоидом яйцеклетка начинает двигаться из фаллопиевых труб по направлению к матке. Этот путь занимает 3-4 дня. Внутри плодного яйца (бластоцисты) зарождается эмбрион. Дойдя до эндометрия матки, он начинает туда внедряться. Имплантация длится не более 40 часов. Если она будет успешной – то уже к концу 3 недели эмбрион будет надежно прикреплён к питательному слою. После этого начнется установление многосторонней связи между плодом и материнским организмом.

Бластоцистой с самого начала вырабатываются и попадают в кровь гормоны, которые требуются для успешного развития плодного яйца. Это – ХГЧ, эстроген, а также прогестерон. Третья неделя также совпадает с началом производства специального белка, «усыпляющего» иммунную систему будущей матери. В противном случае, инородный белок эмбриона просто был бы отторгнут иммунитетом.

Ближе к концу 3 недели длина плода может достигать 0,18 мм. Его масса же составляет около 2-3 мкг. Количество клеток возрастёт до двух с половиной сотен. Невзирая на микроскопические габариты плода, он уже оказывает серьезное влияние на самочувствие беременной, провоцируя заметную физиологическую перестройку её организма.

Процесс деления яйцеклетки

Выделения из половых путей

3 неделя – время, когда у беременной девушки впервые начинает идти так называемое имплантационное кровотечение. Оно вызывается вживлением оплодотворённой яйцеклетки в слизистую оболочку матки. О начале этого процесса, помимо небольшого количества мажущих выделений, подобных крови, свидетельствует также боль в нижней части живота. Волноваться не стоит.

Нередко женщины, у которых началось едва заметное кровотечение, путают его с преждевременным началом менструации. Но оно продолжается недолго. Выделений должно быть мало: буквально несколько капель. Через 2 суток «мазня» должна прекратится – имплантационный период длится около 40 часов.

Живот девушки

Беременность же многие начинают подозревать лишь через 7-14 дней, когда становится очевидно, что месячные в положенный срок так и не наступили. Отметим, что в случае нормального течения беременности менструации и овуляции больше не будет в течение всего периода вынашивания. Причина – изменение концентрации женских гормонов в крови. Прогестерон и эстроген начинают вырабатываться яичниками уже на третьей неделе.

Медики утверждают, что количество жидкости, выделяющейся в период 3 недели беременности, может варьироваться в широких пределах. Но она должна быть однородной. Запах – немного кисловатый. Цвет же может иметь розовый, коричневый или желтоватый оттенок. Если характер выделений другой – это может свидетельствовать об инфекционном заболевании половых путей. В таком случае, следует срочно обратиться к врачу.

Боли в животе

3 неделя может отмечаться тянущими болями в животе, похожими на боль во время менструации. Оплодотворённая яйцеклетка постепенно внедряется в эндометрий, словно выскабливая из него клетки. Если вы планировали зачатие – знайте, что подобные боли могут свидетельствовать о том, что произошедший на протяжении последней недели половой акт привёл к оплодотворению.

Беременные девушки

Грудь на 3 неделе беременности

Еще одним признаком, по которому реально определить наступление беременности на ранних сроках, считается увеличение чувствительности молочных желез. Каждое прикосновение к ним вызывает дискомфортные ощущения. Кроме того, соски становятся более грубыми, чем обычно. Незначительно увеличивается и сама грудь. Правда, подобные симптомы типичны и для предменструального синдрома. Поэтому их появление не может однозначно свидетельствовать о наступлении оплодотворения.

Женская грудь

Тест на беременность

Третья неделя – слишком ранний срок для того, чтобы определять наступление оплодотворения с помощью теста. Дело в том, что ХГЧ в крови пока ещё содержится очень мало. Иногда, правда, тест с максимальной чувствительностью может показать едва заметную вторую полоску – например, если овуляция наступила на несколько дней раньше, чем должна была. Но все же тест стоит делать уже после задержки.

ХГЧ и анализы

Единственный способ достоверного определения беременности на 3 неделе – сдача анализа на уровень хорионического гонадотропина в крови. Лучше всего это делать в 10-12-й день после предполагаемой даты зачатия или же после двухдневной задержки менструации. На ранних сроках концентрация «гормона беременности» в крови женщин растёт очень быстро, двукратно увеличиваясь каждые 2-3 дня.

Положительный тест на беременность

Тем не менее, диагностируемое значение достигается лишь к вышеупомянутому сроку. К концу первой — началу второй недели после зачатия уровень ХГЧ в крови может доходить до 150 мЕд/мл. В моче же его концентрация на порядок ниже. То есть, к концу третьей — есть только один способ достоверно определить, произошло оплодотворение или нет. И это – лабораторный анализ, а не тест на беременность.

Питание будущей мамы

На ранних неделях беременности питаться за двоих совсем не обязательно. Будущей маме с головой хватит и 2300 ккал в сутки (если до беременности она употребляла около 2000 ккал). Будет правильно разбить дневной рацион на 4-5 приёмов. Порции должны быть маленькими, но достаточными для полного утоления чувства голода. Если же возникает желание перекусить в промежутках между приёмами пищи, на пользу пойдут ягоды, фрукты, сухофрукты, грецкие орехи.

Беременным необходимо ежедневно потреблять дополнительно 25 грамм белка, 45 мг железа, 800 мг кальция и около 0,5 мг фолиевой кислоты. Данные вещества могут быть получены организмом из рыбы, молочной продукции (прежде всего, творога), хлеба грубого помола, свежих фруктов и овощей. Ну а фолиевая кислота в достаточном количестве содержится в специальных витаминах для беременных. Теме питания в период беременности посвящено немало полезных видео, выложенных в Интернете.

Девушка пьет воду, кран и стакан

Также важно каждый день выпивать как минимум полтора литра очищенной воды. А крепкий чай и кофе медики рекомендуют употреблять в строго дозированных количествах. Правда, совсем забывать о них во время беременности не нужно – резкий отказ от ставшего привычным для организма кофеина может стать причиной уменьшения кровяного давления. Ну а от алкоголя и никотина желательно отказаться насовсем, если вы еще не сделали этого раньше.

Уже с первых дней после зачатия наблюдаются изменения аппетита. Беременная женщина может чувствовать себя голодной, или наоборот – отказывается кушать. Будущие мамы становятся привередливыми, крайне капризными. Любимые ранее блюда перестают вызывать у них интерес. Параллельно, появляются всё более экзотические потребности – например, зелёные груши либо сухие макароны. Также наблюдается отвращение к определённым запахам, к примеру, куриного мяса. Позже они будут вызывать тошноту или даже рвоту.

Соленые огурцы и помидоры

Секс

3 неделя акушерской беременности может сопровождаться усилением или, наоборот, ослабеванием желания сексуальной близости. Также на 3 неделе претерпевают изменения самочувствие и эмоциональное состояние женщины. Возможны приступы тошноты, рвоты. Всё это, вкупе с увеличением чувствительности молочных желез, способно вызвать отрицательное отношение к сексуальной близости.

Если же у женщины имеется предрасположенность к невынашиванию, беременность может закончиться выкидышем на ранних неделях по следующим причинам:

  • На фоне изменения гормонального баланса в первые недели беременности нервная система будущей мамы излишне возбудима. Это влияет на тонус матки, поэтому физическое воздействие на женские половые органы, низ живота и область поясницы ведёт к сокращению мышц матки.
  • Во время оргазма частота сердечных сокращений увеличивается. Параллельно растёт и давление. На 3 неделе беременности эмбрион прикреплён к стенке матки еще не очень крепко, поэтому высокое давление может спровоцировать его отторжение.

Мужчина и женщина под одеялом

Невзирая на эти факторы, медики дают совет не прекращать заниматься любовью на 3 неделе беременности. Секс оказывает положительное влияние на организм, поддерживая в тонусе мышцы и укрепляя сердечно-сосудистую систему. А эндорфины, выделяемые организмом при оргазме, называют гормонами радости – как раз они ответственны за хорошее настроение.

Противопоказания для близости на 3 неделе беременности таковы: угроза выкидыша, прошлый опыт преждевременных родов, а также наличие половых инфекций у партнёра. В остальных случаях ограничений для секса нет. Желательно только не сильно давить на живот женщины. Не стоит также отказываться от предварительных ласк. Если же во время секса женщина чувствует боль или неприятные ощущения в тазовой области – это повод обратиться к врачу.

Мужчина и женщина лежат на траве

Алкоголь

3 неделя беременности – важнейший период для так называемого плодного яйца. Оно может или внедриться в слизистую оболочку матки, где будет развиваться и дальше, или быть ею отторгнутым. Употребление алкогольных напитков в это время значительно уменьшает вероятность успешного прикрепления плодного яйца.

Если же имплантация прошла успешно, уже через несколько дней (начиная с 4 недели беременности) начнётся начальный этап формирования важнейших органов плода. Через кровь к зародышу будут попадать все поступающие в организм матери вещества. Злоупотребление алкоголем способно вызвать аномалии развития, всевозможные уродства и дефекты.

Женщины пьют вино

Простуда и температура на ранних сроках

Если вы ведете график базальной температуры, о беременности вам, скорей всего, уже известно. Ведь в последние 4-5 дней она не опускается ниже +37°С. Небольшое увеличение температуры – нормальное явление для первых недель беременности. В женском организме начинают происходить перемены, например, меняется гормональный фон.

Существует мнение, что первые 2 недели после зачатия эмбрион защищен от всех внешних воздействующих факторов, включая медицинские препараты. Ведь к эмбриону начнут поступать питательные вещества из организма матери, только когда израсходуется питательный «резерв» яйцеклетки. Согласно другому мнению, будущей маме нужно избегать негативного воздействия на плод даже на столь ранних сроках.

Компрессы и горячий чай

Но не стоит списывать на беременность повышение температуры до +38°С и выше. Нередко причина жара на первых неделях беременности – ОРЗ или грипп. Пускать лечение инфекционных заболеваний на самотёк нельзя. Тем не менее, старайтесь минимизировать количество потребляемых медикаментозных препаратов, особенно – содержащих аспирин. Сбить жар помогут компрессы, тёплый чай. Если же такое лечение не возымело эффекта, срочно отправляйтесь на приём к врачу.

[adinserter block="5"]

УЗИ и фото плода на 3 неделе

На фотографии ниже, полученной с помощью ультразвукового исследования, видно, как начинается развитие эмбриона. Сам эмбрион на фото — маленькая светлая точка, расположенная внутри тёмного пятна. Это и есть плодное яйцо. Пройдёт ещё несколько недель, и в очертаниях эмбриона уже возможно будет отличить зачатки будущего человека.

Мужчина и женщина рассматривают снимок узи

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<