Мосмама

Что хотят беременные женщины из еды и почему

Сбой гормонов, дефицит витаминов вызывают у будущих мам странные пищевые желания. Аппетит во время беременности усиливается из-за повышенной нагрузки на организм. Одни едят больше, что приводит к набору лишнего веса. Других тянет на продукты, которые раньше не нравились. Изменение пищевых привычек считается нормой при беременности.

Шоколад

Польза и вред шоколада

Дефицит магния и витамина В6, нехватка калорий у будущих мам может проявляться в качестве тяги к сладкому. Это нормальное желание, поскольку сладость содержит кофеин, необходимый для бодрости. Вместо молочного шоколада лучше выбрать горький. Он содержит много какао, поэтому полезен в небольших количествах.

Горький шоколад удовлетворит потребности беременной в калориях, улучшит работу сердца из-за высокого содержания антиоксидантов.

Соленья

Соленые продукты – вот что хотят беременные женщины из еды. Оливки, маринованные огурцы, чипсы – все это вкусно, но вредно, если есть регулярно и много.

Тяга к соленому говорит о нехватке натрия, что объясняется увеличением объема крови у беременных.

Злоупотребление хлоридом натрия задерживает воду в организме, на теле появляются отеки. Если вы хотите что-то посолить, используйте пряные травы. Закуска будет полезнее, чем та, которая посыпана солью.

Яйца

Свойства яиц

Во время беременности возрастает потребность организма в белке. Это объясняет, почему будущая мама постоянно ест яйца. Белок – строительный материал для клеток. Главное при его употреблении – умеренность и правильный способ приготовления.

Старайтесь меньше есть жареных яиц, откажитесь от сырого продукта.

Белок или желток, не прошедшие термическую обработку, могут содержать сальмонеллу. Это острая кишечная инфекция, которая особенно опасна во время беременности.

Бекон

Переработанное магазинное мясо с солью, специями вызывает аппетит не только у беременных. Бекон состоит из жира с белком, а первый компонент вреден для сердца и сосудов. Чрезмерное употребление переработанного мяса вызывает накопление холестерина. Образуются бляшки, которые закупоривают артерии, что повышает риск инсульта, инфаркта.

Специи в беконе вызывают слюноотделение, поэтому женщине хочется съесть больший кусок.

Энергетическая ценность продукта на 100 г составляет 541 ккал. Это много: для сравнения, отварное куриное филе содержит 158 ккал на 100 грамм. Чрезмерное употребление бекона может вызвать сильный набор веса, что вредно для беременных. Поэтому сочетайте такое мясо с полезными жирами и постным белком: делайте бутерброды с беконом, шпинатом и сыром.

Лимоны

Полезные свойства лимона

Во время беременности хочется кислого во 2 или 3 триместре. Врачи объясняют любовь к лимонам желанием перебить вкус острых или сладких продуктов – это естественный способ разнообразить диету.

Цитрус поможет от тошноты при беременности, полезен при простуде. Но увлекаться им не стоит, так как он считается аллергеном.

Сыр

Кальций – необходимый минерал при беременности. Если женщина ест сыр в больших количествах, ей не хватает вещества для формирования скелета плода или укрепления собственных костей.

Чрезмерное употребление молочного продукта часто приводит к набору лишнего веса.

Чтобы предотвратить опасное состояние, ешьте больше листовой зелени и брокколи, которые тоже богаты кальцием.

Мороженое

Плюсы и минусы мороженого

Существует народное поверье: если тянет на сладкое при беременности, родится девочка. Если женщина предпочитает белок, можно ожидать мальчика. Эти доводы не имеют научных доказательств, но им верят.

По науке тяга к мороженому вызвана нехваткой кальция: сладость относится к молочным продуктам, поэтому содержит полезный минерал для костей.

Если женщина злоупотребляет мороженым, ей надо разнообразить меню нежирным йогуртом или творогом с фруктами. Их лучше предварительно заморозить.

Острое

Чего хотят беременные женщины из еды, так это продуктов со специями. Желательно, чтобы блюда были острыми: сальса, кесадилья и т.д. Такая тяга у многих возникает только при беременности.

Врачи считают, что любовь к перцу чили вызвана дефицитом соляной кислоты в желудке или высоким уровнем холестерина.

Добавляйте острые специи в блюда в небольшом количестве. Учитывайте, что перец может вызвать изжогу или другие проблемы с пищеварением. Эти побочные эффекты неприятны для женщин в положении.

Арахисовое масло

Полезные свойства арахисового масло

Еще одна сладость, любимая беременными. Арахисовое масло – источник натурального белка. Продукт содержит фолиевую кислоту, которая необходима для нормального развития плода, богат витамином В6, регулирующим работу нервной системы, обеспечивающим здоровый и крепкий сон.

В больших количествах арахис может вызвать аллергию у мамы или малыша.

Чтобы не съесть всю банку, сочетайте масло с яблоками – это полезно и вкусно.

Фрукты

Клетчатка очень важна для организма беременной женщины. Тяга к пищевым волокнам, содержащимся во фруктах, часто возникает из-за дефицита витамина С. Любовь к персикам может быть следствием нехватки каротина.

Включайте фрукты в ежедневный рацион, но помните, что большое количество может вызвать повышение уровня сахара в крови.

По этой причине сочетайте продукты с белком – мясо с авокадо, творог с яблоком и т. д.

[adinserter block="5"]

Видео

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<