Мосмама

Ложноположительный тест на беременность — причины и факторы риска

Две полоски в тесте для определения беременности не всегда означают, что пора готовиться к рождению малыша. Ошибки в проведении домашних анализов мочи иногда случаются. Если у вас задержка, результат аптечного текста лучше в кратчайшие сроки подтвердить на приеме у специалиста.

В каких случаях тест не показывает беременность

Маркер большинства аптечных тестов реагирует на определенную концентрацию в моче женщины гормона ХГЧ. Это вещество активно вырабатывается при формировании плаценты. Если его количество ниже установленной для реагирования устройства нормы, результаты будут отрицательными.

Такая ситуация может возникнуть из-за несоблюдения правил использования прибора либо его низкого качества.

Ложные отрицательные результаты встречаются с такой же регулярностью, как и ложноположительные. Если спустя несколько дней после теста месячные так и не наступили, необходимо сделать повторный, а лучше посетить гинеколога и сдать анализ крови.

Два теста на беременность

Может ли тест показать ложный результат

Ложный тест на беременность – это не самое частое явление. По данным Всемирной организации здравоохранения, при соблюдении инструкций по применению и других правил проведения теста, вероятность ошибки составляет не более трех процентов. Это связано с высоким качеством большинства выпускаемых устройств для проведения анализа.

Причины ложноположительного теста на беременность

Ложноположительный результат теста на беременность возникает по ряду причин:

  • Изменения гормонального фона, приводящие к высокой концентрации ХГЧ. Причиной могут быть недавний выкидыш, прием гормональных препаратов от бесплодия или других гинекологических патологий, остатки эмбриональной ткани после внематочной беременности.
  • Психологическая неустойчивость, провоцирующая гормональный сбой (в связи с ложными ожиданиями или страхами).
  • Некоторые онкологические и иные заболевания органов репродуктивной системы (трофобластные новообразования — пузырный занос, молярный занос (хориокарцинома)).

Хориокарцинома

Какой тест на беременность самый достоверный

Другой причиной, вызвавшей положительный тест на беременность, может быть качество или состояние самого устройства. Ложные результаты чаще показывают просроченные, бракованные или некачественные приборы. По отзывам специалистов, самыми достоверными и чувствительными являются следующие виды тестов:

  • Стрип-тесты в форме бумажных полосок.
  • Планшетные устройства, в которых полоска помещена в пластмассовый корпус (см. фото ниже).
  • Струйный устройства (прибор подставляется под текущую струю мочи).

Выпускаются также современные электронные устройства в виде специальных резервуаров, самостоятельно впитывающие необходимое количество мочи женщины.

Достоверность тестов разных типов зависит не только от принципа их работы и чувствительности, но и от удобства использования (чем проще,тем ниже вероятность ошибки).

Виды тестов на беременность

Как уточнить результат теста на беременность

Две полоски на тесте не всегда означают, что женщина скоро станет матерью. При подозрении на ложноположительный или ложноотрицательный результат женщине следует записаться на консультацию к гинекологу и пройти все необходимые обследования. При слабоположительном результате теста (вторая полоска не яркая и слабо различима) тоже необходимо обратиться к врачу.

[adinserter block="5"]

Видео

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<