Мосмама

Крещение ребенка — проведение таинства

Крещение ребенка - проведение таинства

Одно из важнейших событий в жизни верующего человека – это таинство, во время которого его принимают в веру и церковь. Крещение ребенка, как мальчика, так и девочки, проводится по определенным правилам церкви. Таинство проводится по обряду, который не изменился за несколько столетий. Родные и крестные родители должны тщательно и заблаговременно подготовиться к этому знаковому событию.

Что такое крещение ребенка

Обряд крещения ребенка – это ответственный шаг для верующих родителей и их малыша, процедура, после которой человека принимают в христианскую веру и церковь. Крестины имеют долгую историю, но до сегодняшнего дня сохранились основные правила и каноны. Святое крещение ребенка – это не дань моде или традиция, обряд избавляет младенца от грехов (наследственных или личных) и происходит рождение для жизни святой, духовной.

Выбор имени

Если имени, которым кроха зарегистрирован в свидетельстве о рождении, нет в святцах, то следует определиться с выбором другого. Подбирают на крещение ребенка созвучные с мирским имена, например, Жанна – Анна, Сергей – Сергий. Когда в церковном календаре нет такого соответствия, используется имя святого, которого чтят непосредственно после рождения малыша. При выборе имени лучше обратиться за помощью к священнослужителю, а не заниматься этим самостоятельно. В церковных обрядах используется имя, данное при таинстве. Его необходимо знать, чтобы чтить небесного заступника.

В каком возрасте лучше крестить ребенка

Церковь рекомендует назначать крестины младенца как можно раньше. Католики и православные назначают крещение ребенка на первые месяцы от даты рождения, хотя разрешается делать обряд человеку любого возраста. Некоторые откладывают крещение до того времени, когда человек может самостоятельно определиться с выбором вероисповедания. Часто дата совершения таинства назначается на 40 день жизни грудничка. Выбор даты крещения, устанавливающей, когда крестить ребенка, имеет несколько разумных объяснений:

  • новорожденные до 3-х месяцев легко переносят погружения с головой;
  • малыши спокойнее ведут себя и не пугаются, когда их берут на руки чужие люди;
  • маме младенца разрешается входить в церковь после 40 дня от даты родов.

Маленькая девочка в крестильной одежде

Крестины ребенка – правила и приметы

Если проводить крещение младенца согласно всем правилам, подготовку к таинству следует начинать заранее. Для будущих крестных церковь предписывает сходить на исповедь за несколько дней до даты проведения крестин, покаяться и причаститься. Рекомендуется также соблюдать пост 3-4 дня, хотя это условие не обязательное. Утром перед церемонией крестные не должны принимать пищу и заниматься сексом накануне.

По каким дням крестят детей в церкви

Провести таинство крещения ребенка можно в любой день, будь он праздничный, обычный или постный. В церковных календарях нет запретов на определенные даты проведения обряда. Исключение составляют лишь Рождество, Пасха и Троица, когда церкви переполнены и провести таинство будет затруднительно. В некоторых храмах существует свой график, связанный с внутренним распорядком. При выборе дня, на который будет назначено крещение детей, лучше посоветоваться со священником.

Правила крещения ребенка в православной церкви

Когда вы решили крестить ребенка, важно не только выбрать храм, приобрести крестильные принадлежности, но и ознакомится с определенными церковью условиями, которым должны следовать родители и гости. В церковных правилах указано, что все должны быть с нательными крестами. Женщинам следует надеть закрытые платья, покрыть голову платком. Процесс крещения длится не менее получаса, малыш будет находиться на руках, поэтому лучше отказаться от неудобной обуви на высоких каблуках.

Мужчинам понадобится костюм темного, но не черного цвета. Хотя церковь не устанавливает строгих правил относительно внешнего вида мужчин, не нужно приходить в место, где совершаются таинства, надев шорты и майку. Накануне торжественного события родные родители, так как и крестные мамы и папы, должны исповедаться. Еще за несколько дней до того, как будет проходить таинство, следует придерживаться поста.

Что нужно для крещения ребенка мальчика

Когда проводятся крестины мальчику, обязательно в обряде задействуется крестный отец. Традиционно он берет на себя все финансовые обязательства, покупает крестик для обряда и подарок. Обычай платить за ритуал не всегда возлагается на крестного отца, в зависимости от материального положения пожертвование церкви могут сделать родные родители малыша. Купить крестильный набор, в который входит рубашка, одеяльце, иногда чепчик, надлежит крестной. Еще она отвечает за покупку крыжмы и шелкового платка священнослужителю.

Крестины девочки

На таинстве крещения девочки главным восприемником считается крестная. Основная ее задача – читать молитву «Символ веры» во время обряда. Если выучить текст наизусть сложно, можно взять подсказку со словами. Традиционно женщина дарит крестильный набор, покупает для крестников крыжму (белое полотенце). Как подарок можно преподнести икону со святой, имя которой носит крестница. Крестный должен купить крестик, а еще материально помогает родителям девочки, оплачивая обряд.

Девочка на руках у крестной

Выбор крестных родителей

Одна из главных задач родителей – правильно выбрать крестных (восприемников) из православных христиан своему новорожденному. Это не просто те люди, которые дарят подарки малышу на праздники, но и занимаются духовным воспитанием, обучают правилам христианской жизни и основам православного вероучения. По церковному уставу обязателен один восприемник: для девочки – женщина, для мальчика – мужчина, но часто для процедуры крещения приглашают и крестную, и крестного. Оба восприемника должны быть обязательно православными христианами.

Восприемников нельзя поменять, поэтому родители должны тщательно подойти к выбору наставников для своего крохи. Часто на эту ответственную «должность» приглашают родственников малыша. Крестными могут стать бабушки, дяди, старшие сестры и любые другие близкие семье люди. Если выбрать восприемников из семьи, то крестник будет чаще общаться с ними, например, на семейных мероприятиях. Помимо поставленных церковью условий, стоит обратить внимание на следующие качества потенциальных крестных родителей:

  • надежность;
  • ответственность;
  • высокие морально-этические ценности.

Кто не имеет права быть крестным

По нормам церковного права иногда человек не может стать крестным папой или мамой. Высокая ответственность, которая накладывается на восприемников, определяет круг лиц, которые не могут претендовать на такую почетную роль. Не могут становиться крестными:

  • супруги или жених и невеста для одного ребенка;
  • родители для своего малыша;
  • монахи и монахини;
  • неправославные, некрещеные;
  • безнравственные или безумные;
  • дети (мальчики до 15, девочки до 13 лет).

Таинство крещения – правила для крестных

Ответственность за воспитание своих крестников в православном духе назначается на восприемников. Подготовка к этому важнейшему этапу жизни ребенка играет огромную роль, хотя и не требует особых усилий. Предварительно восприемникам нужно пройти специальное собеседование, посетив церковь. Крестная помогает родным родителям подготовить некоторые предметы для крещения ребенка. Важно, чтобы она умела обращаться с ребенком, могла снять с него одежду, надеть крестильный набор.

Важнейшую роль крестная играет, когда таинство проводится над девочкой. В случае, когда крестят младенцев мужского пола, крестный отец несет большую ответственность. Он берет младенца после окунания в святой купели, когда заворачивают малыша в крыжму. Еще крестный может участвовать в покупке крестильного набора, крестика. Все материальные траты – второстепенны, главное условие крещения ребенка – искренняя вера родных и крестных родителей.

Что нужно знать

На крестных родителей возлагается огромная ответственность духовного воспитания крестника, обучение его основам христианской веры. Если восприемники недостаточно осведомлены, то следует восполнить пробелы, изучить соответствующую литературу, поговорить со священниками. До таинства лучше узнать о правилах проведения обряда. Важно уточнить, на каком этапе берет младенца крестная, а когда малыша держит крестный, в какой момент ребенка заворачивают в крыжму, а когда надевают на него крестильную рубашку.

Женщина с грудным ребенком в церкве

Молитва на крещение ребенка для крестных

Для принятия таинства крещения человеку (или восприемникам, если обряд проводится над ребенком) нужно знать две основополагающие для всех христиан молитвы: «Отче наш», «Символ веры». Текст их лучше знать наизусть и понимать смысл. В современной церкви лояльно относятся к тому, что восприемники не запоминают молитвы. Допускается прочтение их по молитвослову.

Обязанности крестных родителей

Роль крестных родителей не заканчивается после таинства крещения, им нужно уделять много внимания духовному воспитанию крестника. На личном примере восприемники должны демонстрировать малышу человеческие добродетели, научить его основам христианского вероисповедания. При христианском воспитании детям нужно научиться прибегать к таинствам исповеди, причащения, ознакомить с датами церковных праздников. Крестные дают знания о благодатной силе иконы Божьей Матери, других святынь.

Восприемники приучают крестников посещать службы, молиться, соблюдать пост и другие положения церковного устава. Из многочисленных задач, поставленных перед крестными родителями, самой главной является ежедневная молитва о своем крестнике. На протяжении всей жизни с крестником следует поддерживать теплые и доверительные отношения, быть с ним в печали и радости.

Как происходит обряд крещения

Священное таинство проводится по определенному плану и в установленном порядке, который многие годы не меняется. Крещение ребенка называют духовным рождением, основные участники процесса – священник, крестные родители и новорожденный. Согласно древним обычаям родные родители малыша не должны присутствовать при совершении обряда, но сегодня к этому относятся лояльно, допускают маму и папу на таинство. Процедуру можно разделить на такие этапы:

  1. Чин оглашения. На том этапе над готовящимися к крещению священник трижды читает запретительные молитвы против зла и отречение от него младенца. Кроху заворачивают только в пеленки, грудь и лицо его должны быть свободны.
  2. Запрещение на духов нечистых. Повернувшись на запад, батюшка трижды читает молитвы, направленные против сатаны.
  3. Отречение восприемников. Священнослужитель задает вопросы, а восприемники отвечают за младенца.
  4. Исповедание верности сыну Божьему. Крестные с малышом поворачиваются на восток и снова отвечают на вопросы священника. По завершении обряда исповедания верности восприемники читают молитву «Символ веры».
  5. Освящение воды. Священнослужитель облачается в белые одежды и проводит обряд. Восприемники берут в руки по свече, еще 3 зажигаются с восточной стороны купели. После прочтения молитвы и прошения на освещение воды священнослужитель трижды крестит воду и дует на нее.
  6. Освящение елея. Этот этап крещения проводится аналогично освещению воды. Батюшка трижды дует в сосуд с елеем, осеняет его крестным знамением, читает молитву. Священным маслом помазывается купельная вода, крещаемый.
  7. Троекратное погружение младенца в купель. Священнослужитель крестит ребенка троекратным погружением в воду. Процедура сопровождается специальными молитвами. После того, как малыша трижды окунают в купель, батюшка передает малыша восприемникам. Берет ребенка мальчика крестный, девочку – крестная. Малыша заворачивают в крестильное полотенце или крыжму.
  8. Облачение малыша в крестильную одежду. Церемония крещения продолжается надеванием крестильных рубашек на новокрещенных, еще малышу надевают крестик.
  9. Таинство миропомазания. Лоб, глаза, щеки, грудь, руки и ноги младенца батюшка помазывает, произнося молитву. Мальчика обносят трижды вокруг алтаря, девочкам священнослужитель помогает приложиться к иконе Божьей Матери. Процесс проходит в сопровождении молитвы воцерковления.
  10. Обряд пострижения волос. Священнослужитель состригает немного волос с головы новорожденного. Эти волосы по завершении таинства остаются в церкви, как символ первого жертвоприношения Богу.

Священник с ребенком на руках

Празднование крестин

Святое таинство крещения малыша завершается семейным празднованием. На торжественном столе должны присутствовать блюда из теста и круп. Часто гостей угощают блинами, пирогами и другой выпечкой. Традиционно подавать на стол мясо птицы, для ее запекания используют глиняную посуду. Непременным угощением должны стать овощи и зелень, символизирующие весну и начало новой жизни. Крестные родители и гости преподносят малышу подарок. К выбору презента нет особенных требований. Можно дарить все: от иконы святого до набора серебряных ложек.

Что делать с крестильными вещами

Как принять крещение, подробно описано в Библии, а рекомендации по использованию крестильной атрибутики полностью отсутствуют. Из-за этого существует множество мнений и советов. Священнослужители могут порекомендовать родителям несколько вариантов хранения крыжмы:

  • сложить ее в уголок комода и доставать в крайних случаях (если малыш заболел или беспокойно себя ведет);
  • разместить крыжму около кроватки, скрыв от всеобщего обозрения, чтобы она оберегала малыша.

Когда малыш не будет носить крестик постоянно, его можно хранить вместе с крыжмой в комоде. Если в отношении использования крыжмы мнения могут расходиться, есть действия, которые проводить с ней категорически нельзя. Крестильное полотенце нельзя стирать, выбрасывать или крестить в нем другого человека. Крестильную рубашку складывают в шкатулку или специальный мешочек, хранят ее всю жизнь. Существует мнение, что она обладает целебной силой, рубашку можно прикладывать к больному месту человека, который в ней крестился.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<