Мосмама

Как часто стирать одежду, чтобы она оставалась чистой

Хотя четких правил не существует, один из быстрых и простых способов понять, что вещи пора приводить в порядок, – это запах. Почему важно стирать одежду через определенные промежутки времени, и не обязательно после каждого использования. Как правильно поддерживать чистоту.

Причины регулярной стирки не только в том, чтобы избежать запаха тела и выглядеть презентабельно. Не менее важно сохранять вещи в хорошем состоянии, как новые. Обратите внимание на эффективность стиральной машины. Она должна обеспечивать не только чистоту, но и целостности вашей одежды.

Как часто стирать одежду, чтобы она оставалась чистой

Руководствуйтесь здравым смыслом. Одну и ту же рубашку зимой допустимо стирать через 5 ношений, а летом, в жаркие дни, чаще. Если оставить одежду на длительный период времени со следами пота, жировых выделений с кожи, они могут повредить нежные волокна тканей. Чем дольше пятна и грязь будут на вещах, тем труднее их удалить.

Некоторые предметы одежды лучше стирать реже, например, джинсы. Все зависит от качества материала. Эксперты советуют приводить их в порядок, спустя шесть недель, или через 10 ношений. Если в составе присутствует эластан, каждый цикл разрушает ткань.

Особой деликатности требует нижнее белье. Трусы необходимо менять ежедневно, а бюстгальтер через два–три дня, с учетом внешних условий. Корректирующее белье собирает с кожи жир, дезодорант, эластичная ткань в процессе носки растягивается и теряет форму. Перед стиркой бюстгальтера читайте инструкцию по уходу, используйте специальный пакет, чтобы не повредить белье.

Что касается повседневных вещей, вспомните, сколько раз вы надевали каждую и воспользуйтесь сведениями из таблицы:

Изделие Частота стирки
Пуховые парки и жилеты

Шерстяные пальто

2 раза в сезон
Белые или шелковые вещи После каждой носки
Брюки и юбки Дважды за сезон
Флисовые куртки и свитшоты После 6–7 ношений
Головные уборы, перчатки и шарфы 3–5 раз в сезон
Чулочно-носочные изделия

Купальники

Футболки, майки и кофточки

После каждого использования
Куртки и блейзеры Через 5–6 ношений
Вечерние платья Сдавать в химчистку после каждого выхода
Кожаные и замшевые куртки Один раз в сезон
Корректирующее белье

Леггинсы и штаны для йоги

Топы и платья

После 1-3 ношений

 

Пижамы Через 3–4 дня
Свитера:

Хлопок, шелк и кашемир

Шерсть и синтетические смеси

 

После 2 ношений

Через 5 раз

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<