Мосмама

Что делать, если ребенок проглотил несъедобный предмет

В процессе своего развития и познания окружающего мира дети проявляют неуемное любопытство и практически в любом возрасте стараются попробовать на вкус все, что попадается им на глаза. Особенно это касается малышей до 3 лет, еще не понимающих различий между «съедобное и несъедобное». Как часто они глотают детали конструктора, игрушек и даже булавки и зубочистки, и каждый такой случай – едва ли не причина сердечного приступа у родителей. Доктор Комаровский рассказал, что делать в этой ситуации и когда вызывать скорую.

Что делать, если ребенок проглотил несъедобный предмет

Ключевой момент – отключить панику и оценивать момент трезво. Посмотрите, как ребенок себя чувствует. Если предмет прошел самое узкое место – пищевод, он будет в порядке. Открывшаяся рвота (часто с кровью), постоянный кашель, беспокойное поведение или жалобы на боль во время глотания, еды, питья должны насторожить. Это признаки застревания инородного тела в пищеводе.

Если же предмет попал в желудок, не вызывая никаких тревожных симптомов, с высокой вероятностью он пройдет через весь пищеварительный тракт и, соответственно, выйдет сам. Правда произойдет это примерно через 2–4 дня после того, как ребенок его проглотил. При этом, если предмет был маленьким и круглым, беспокоиться не за что. Крупный и неровный – лучше проконтролировать ребенка все эти дни. Если за 4 суток он не выйдет из организма, необходимо срочно посетить врача-педиатра или гастроэнтеролога.

Ни клизмы, ни слабительные в такой ситуации не разрешены – они не помогут. Если есть признаки застревания инородного тела в пищеводе или повреждения внутренних органов (рвота, кровотечение), следует вызвать скорую. Сделать это требуется и в случае, когда ребенок проглотил колющие или режущие элементы (кнопки, иголки, булавки и пр.), батарейки, магниты, длинные предметы (больше 3 см).

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<