Мосмама

Заявление в школу об отсутствии ребенка — как написать и образцы

Отсутствие в школе по уважительной причине не считается прогулом. Чтобы обосновать уже пропущенные занятия, попросить отпустить ребенка с уроков или уведомить о будущей неявке, родители предоставляют в учебное заведение письменное заявление.

В каких случаях составляется заявление

Ребенок может на короткий срок прервать обучение по уважительным причинам:

  1. Болезнь. Недомогание, повышенная температура, легкое отравление или обострение хронических патологий, не требующие медицинского вмешательства, но вызывающие у родителей беспокойство. Объяснение взрослых требуется, чтобы день или два отдохнуть и поправить здоровье.
  2. Отпуск родителей. Не каждое учреждение согласно отпустить учащегося на отдых. Поездку на курорт не во время каникул можно назвать семейными обстоятельствами, не поясняя детально. Это убережет от непонимания и вероятного отказа.
  3. Лечение или посещение медучреждений. Объяснительное письмо требуется, если несовершеннолетний не болен, но должен пройти процедуры или специалистов.
  4. Семейные обстоятельства. Размытую формулировку нужно использовать осторожно. Она уместна, если кто-то из домашних болеет или, например, требует ухода.
  5. Травма. Пояснительная записка объяснит, почему учащийся не был в течение дня или конкретных уроков (например, связанных с физическими нагрузками физкультуры, технологии или трудового воспитания).

Мальчик болеет

Как написать

Правила оформления отличаются в разных учебных учреждениях. Бланк часто представлен на сайте школы. Если образца нет, уточните у администрации правила написания.

Основные рекомендации общие. Пишите заявление от руки, ручкой черного или синего цвета, на чистом и ровном листе формата А4. Излагайте подробности в официальном стиле, как принято в документах.

Примерная структура:

  1. «Шапка» располагается справа, в верхнем углу листа. Укажите номер учебного учреждения, Ф.И.О .получателя в дательном падеже и свое Ф.И.О. в винительном падеже.
  2. В центре листа под шапкой напишите заглавие. Варианты: Объяснительная записка, Заявление. Точку не ставьте.
  3. Текст с объяснением пишите с новой строки. Укажите, кого нужно отпустить (Ф.И.О. ученика и класс), дату и урок, с которого ученик уйдет или ушел. Обязательно укажите причину в коротком или развернутом виде, в зависимости от ситуации. Для заявлений на имя директора предпочтительнее первый вариант, а второй подходит для уведомления классного руководителя, учителя.
  4. Отметьте, что берете на себя ответственность за ученика. Это актуально при просьбе отпустить несовершеннолетнего с уроков.
  5. В конце записки поставьте текущую дату и подпись с инициалами.

Образец заявления о пропуске занятий

Заявление директору

Перед отсутствием ребенка на занятиях более 3 дней оповещать нужно не только классного руководителя, а и администрацию школы. Как и объяснительные после прогулов, такие заявления пишутся на имя директора.

По возможности приложите к заявлению подтверждающие документы (справки).

По семейным обстоятельствам

Самая распространенная формулировка, не подразумевающая расшифровки. Не злоупотребляйте этой отговоркой, особенно, если у ребенка есть проблемы с программой или пропуски стали системой. Чтобы администрация школы поняла серьезность ситуации, устно назовите конкретную причину:

  • смерть, сильная болезнь родственников;
  • поездка за границу;
  • необходимость присмотреть за младшими детьми;
  • большой семейный праздник;
  • культурное мероприятие.

Правила составления заявления стандартные. Шапку скопируйте с предыдущего образца. Объяснения дайте коротко, указав главное.

Пример основного текста:

Объяснительная записка

Мой сын, Иванов Иван, ученик 5-Б класса, пропустил школьные занятия 20 февраля 2019 года по семейным обстоятельствам.

21.02.0219 г. Подпись: Иванова И. И.

Пропуск уроков по семейным обстоятельствам

По состоянию здоровья

Название и шапка оформляются обычным образом. Далее укажите имя ученика и класс, дату пропуска занятий. Причину опишите точно: болела голова, отравился, поднялась температура.

Заявление о непосещении школы по такой причине без справки принимается, только если ребенка не было менее 3 дней.

Обязательно укажите, обращались ли к врачу с жалобами, когда ребенок заболел. Если да, то предоставьте справку от педиатра или выписку из истории болезни. При желании можно написать кратко «…по причине ухудшенного состояния здоровья. Врача не посещали, лечили дома».

В связи с отъездом на соревнования

Пишите заявление еще при подготовке к мероприятию. Обязательно укажите дату, название конкурса или чемпионата. Школа может потребовать ходатайство на имя директора от тренера или справку о дате проведения соревнований от руководителя кружка.

Пример текста заявления: «Прошу освободить моего ребенка, Иванова Ивана, ученика 5-Б класса от уроков (дата) для принятия участия в олимпиаде по математике».

Обязанности родителей

Записка на имя учителя

Это наименее формальное заявление о пропуске занятий в школе. Причина отсутствия ребенка должна быть достоверной. Укажите ее развернуто. Оформление на А4 не обязательно, подойдет тетрадный лист. Напишите пояснение заблаговременно и передайте преподавателю через ученика.

Дополнительно родителям стоит лично позвонить учителю и предупредить.

Расписка мамы уместна для освобождения от школьного лагеря, факультатива или экскурсии. Дистанционное сообщение учительнице или устная просьба подойдут, если нужно отпросить ребенка с последнего урока или продленки.

Классному руководителю

Текст составьте в произвольной форме, но соблюдая деловой стиль. Записку передайте учителю заблаговременно, насколько это возможно.

Укажите конкретную причину отсутствия.

Обращение можно начать словами «Уважаемая (ФИО учителя), прошу отпустить моего сына, (ФИО ученика), домой после (номер) урока (причина)». Поставьте дату и подпись. Если записка подается после неявки на занятия, то в день пропуска позвоните учителю.

Объяснительная записка классному руководителю

Преподавателю физкультуры

Уведомьте педагога, если ребенок жалуется на слабость, отравился или получил легкую травму. Конкретная причина должна быть указана. Записка дает право пропустить одно занятие, хотя педагог может настоять на посещении медпункта.

Продолжительное освобождение выдает педиатр.

Отправьте просьбу преподавателю, если ученик в состоянии присутствовать на уроке, но не может выполнять упражнения. Например, если ребенок приболел или девочке нельзя заниматься в бассейне из-за менструации. Приведите полные пояснения. Уведомление сразу начните с обращения к преподавателю, без шапки.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<