Мосмама

4 причины, почему нужно проводить время с ребенком

Когда дети маленькие, мамы круглосуточно удовлетворяют их потребности. Они готовят, стирают, кормят, приучают к горшку. Кажется странной мысль больше времени проводить с ребенком, он и так целый день рядом. Психологи объясняют, почему это важно.

Демонстрация любви

4 причины, почему нужно проводить время с ребенком

Она дает ребенку эмоциональную силу и безопасность, в которых он нуждается. Каждый человек дарит и получает любовь своим уникальным способом. Одному требуется физическое прикосновение, другому – слова одобрения, а третьему – качественное времяпрепровождение. Поэкспериментируйте, на что лучше реагирует малыш. Возможно, ему нужны подарки или акты служения. Постоянно пополняйте банк любви ребенка.

Совместные воспоминания

Намеренно выделяйте время для общения один на один. Это лучший способ показать свою любовь. Вместо дорогих подарков, просто побудьте с ребенком рядом, почитайте книжку, поиграйте. Это осязаемое выражение того, насколько он ценен и важен в ваших глазах. Вы отказались от других занятий или домашней работы, чтобы просто быть с ним. Такое действие развивает отношения, формирует воспоминания.

Создание правильной атмосферы

У маленьких детей, познающих мир, в голове крутятся сотни вопросов. Некоторые из них родителям кажутся глупыми или смущающими. Ваши ответы – драгоценные моменты воспитания. Малыш узнает о жизненных фактах, важности здорового  питания, соблюдения гигиены.

Чем ребенок становится старше, тем вопросы сложнее. Его интересуют проблемы секса, отношений, выбора профессии, жизни и смерти. Важно, чтобы родители были открыты для разговоров, вместе обсуждали то, что волнует.

[adinserter block="5"]

Формирование прочной основы для подросткового возраста

4 причины, почему нужно проводить время с ребенком

Доверие – бесценный товар, который трудно заслужить и очень легко разрушить. Необходимо его создавать с малых лет. Прочная связь между родителем и ребенком жизненно важна для здоровых отношений в сложный период взросления подростка.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<