Мосмама

Как поговорить с детьми о разводе

Когда родители решают расстаться, – это может быть болезненным и тяжелым переживанием для ребенка. У детей разный уровень понимания в зависимости от возраста. Это необходимо учитывать при подготовке к сложному разговору. Как его правильно провести.

Разработайте план обсуждения

Предусмотрите день, чтобы на встрече присутствовали оба родителя. Продумайте, как вести разговор. Младшим детям нужно меньше подробностей, а тем, кто постарше может потребоваться больше открытости. Избегайте сквернословия или обвинений другого родителя. Важно, чтобы ребенок не чувствовал себя разрывающимся между мамой и папой.

Обратите внимание на то, что останется неизменным

В разговоре старайтесь использовать местоимение «мы». Так малыш не ощутит обособленности взрослых. Скажите ему, что некоторые вещи могут измениться, но останется любовь к тебе, и оба по-прежнему будем твоими родителями. Объясните ребенку, что какое-то время семья может устраивать общие ужины или папа останется дома, чтобы уложить его спать.

Как поговорить с детьми о разводе

Предложите утешение и любящую поддержку

Дети и подростки нередко берут на себя ответственность за проблемы в семье. Убедите, что они не виноваты в разводе. Прямое сообщение об этом помогает им избежать чувства обиды и стыда.

Ребенок не ощущает себя комфортно, когда сидит на диване и участвует в сложных дискуссиях. Лучше с ним вести беседы во время игры или какого-либо занятия. Говорите о предстоящих переменах в ясной, спокойной и ободряющей форме. Внимательно выслушайте ребенка, ответьте на его вопросы.

[adinserter block="5"]

В сложной ситуации обратитесь за поддержкой

Родителям нужна уверенность, что их план обсуждения развода не вызовет чрезмерного стресса или трудностей у детей. Некоторые переживают ситуацию без серьезных эмоций. В сложных случаях родителям стоит обратиться за помощью к психологу.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<