Мосмама

7 признаков неблагополучной семьи

Людям в домашних условиях необходимо чувствовать себя комфортно. Здоровая семья – надежное убежище, где все ее члены ощущают внимание и заботу, растут и меняются. Не везде дела обстоят благополучно. Есть семьи, где человеку некомфортно, небезопасно. По каким признакам можно определить такую ячейку общества.

Запугивание для установления власти

7 признаков неблагополучной семьи

В здоровых семьях каждый член ценится в равной степени. В неблагополучных кто-то один может поддерживать страх, запугивать остальных. Это позволяет ему усилить свое влияние.

Отсутствие простого здорового общения

Членам несчастливой семьи неведомы сопереживания, их не беспокоит, что нет взаимопонимания. Вербальные послания нередко противоречивы, сбивают с толку. Это приводит к сомнению и безнадежности.

Нет учета потребностей отдельных людей

Члены семьи, наделенные властью, не обращают внимания на других. Они удовлетворяют свои желания, а что необходимо остальным, – их не волнует.

Сложность распознавания реальности

Людям в неблагополучных семьях внушают, что их эмоции и переживания неправильны. В результате они не могут доверять своему собственному восприятию. Возникают сомнения, которые позволяют плохому поведению продолжаться без особого отпора и вызова.

Перекладывание ответственности за жестокость 

Жертву нередко заставляют поверить, что именно она виновата в гневе, агрессии и неверных решениях другого человека. От нее требуют соответствовать нереалистичным ожиданиям или нездоровым потребностям узурпатора, захватившего власть.

Обесценивание правильных эмоций

В несчастливых семьях не ценят и не обсуждают чувства грусти, сожаления, разочарования, смущения или страха. В них признают только соответствие потребностям и требованиям других.

[adinserter block="5"]

Обманчивая внешность семьи

7 признаков неблагополучной семьи

Неблагополучные ячейки общества поддерживают строгий кодекс молчания. Они пытаются сохранить в секрете, что происходит внутри семьи. Внешне все выглядит хорошо, а за закрытыми дверями царят боль и страдание.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<