Мосмама

12 веществ, которые держат под контролем здоровье женщины

Диетологи советуют включать в рацион овощи и фрукты, но большинство не придерживается этих рекомендаций. В результате организм не получает необходимых для его работы веществ. Чтобы держать под контролем здоровье женщины, следует использовать добавки, которые имеют их в своем составе.

Поливитамины12 веществ, которые держат под контролем здоровье женщины

Это самая удобная форма для ежедневного приема. Препарат в одной таблетке содержит кальций, магний, цинк, железо и другие макро- и микроэлементы. В нем присутствуют все необходимые витамины. Желательно, чтобы средство подобрал врач с учетом потребностей организма.

Железо

Женщины часто сталкиваются с дефицитом этого элемента. Они теряют железо на протяжении всей жизни из-за менструаций, беременности и кормления грудью. Минерал помогает предотвратить снижение энергии, истончение волос и ломкость ногтей.

Витамин D

Организм вырабатывает его естественным образом, когда кожа подвергается воздействию солнца. Вещество повышает иммунитет, регулирует уровень сахара в крови, помогает усваивать кальций для укрепления костей, защищает от развития рака. При дефиците солнечного света необходимо включить в рацион тунец, лосось, принимать добавки с витамином.

Магний

Низкий уровень этого минерала приводит к проблемам пищеварения, плохому сну, судорогам, перепадам настроения и повышенному риску сердечных заболеваний. Употребление добавок магния предотвращает и уменьшает симптомы дефицита.

Витамин С

Вещество поддерживает здоровье иммунной системы, способствует выработке коллагена. Женщины должны принимать его, особенно в период беременности и кормления грудью.

Витамины группы В

Эти компоненты участвуют в производстве энергии и красных кровяных телец. Они снижают риск сердечных заболеваний, инсульта и образования тромбов. Повышенный уровень витаминов этой группы должны принимать женщины в пожилом возрасте и те, кто регулярно занимается спортом.

Пробиотики

Полезные бактерии улучшают микрофлору кишечника, поднимают настроение, влияют на здоровье костей, сердца. Благодаря противовоспалительным свойствам они подавляют рост клеток рака груди. Женщинам желательно включить в рацион ферментированные продукты – кефир, йогурт, квашеную капусту, чайный гриб.

Йод

12 веществ, которые держат под контролем здоровье женщины

Это вещество влияет на функции щитовидной железы. Необходимо следить за его количеством и регулировать до нормы превышение и понижение. Прием препаратов проводят по назначению врача.

Коллаген

Вещество поддерживает упругость кожи, улучшает соединительные ткани, влияет на состояние связок, сухожилий, костей и суставов. С возрастом выработка коллагена организмом сокращается. Чтобы поддержать здоровье, женщины должны использовать добавки для приема внутрь и средства по уходу за кожей.

Коэнзим Q10

Мощный антиоксидант, вырабатываемый организмом для поддержания здоровья и правильного функционирования клеток. Его уровень снижается с возрастом, приводит к нарушению работы сердца и мозга. Дозировку препарата должен назначить врач.

Кальций

Недостаток этого вещества уменьшает прочность костей, увеличивает риск переломов. Это актуально для женщин в период менопаузы, когда снижается выработка эстрогена. В такое время необходимо ежедневно принимать препараты с кальцием.

[adinserter block="5"]

Цинк

12 веществ, которые держат под контролем здоровье женщины

Минерал влияет на иммунитет, здоровье костей, мочеполовой системы, настроение. Его можно получать из пищевых продуктов и добавок, назначенных врачом.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<