Мосмама

Правила лечения фурункулов у детей и взрослых

Фурункулы – проблема довольно распространённая у всех возрастов. Это воспаление волосяного фолликула (луковицы), которое сопровождается появлением крупного «прыща». Причиной воспалительного процесса обычно становится патологическая активность золотистого стафилококка, реже – других бактерий, живущих на поверхности кожи. Одиночный фурункул преимущественно беспокоит только легкой болезненностью в месте воспаления, но при возникновении на таких участках, как шея, нос, наружный слуховой проход может также сопровождаться общим ухудшением самочувствия.

Правила лечения фурункулов у детей и взрослых

По словам доктора Комаровского, не всегда реально предотвратить появление фурункулов. Потому что ведущая роль в списке его причин отдана стафилококку, чья активность зависит напрямую от местного и системного иммунитета: очень индивидуального параметра. 

Однако сопутствующие факторы контролировать можно. В частности, это контакты кожи с другими загрязненными поверхностями – например, с несвежими наволочками. Сюда же относятся повышенная потливость, экология окружающей среды (пребывание в загрязненном месте).

Также на появление фурункулов влияет и гормональный фон: вязкость секрета сальных желез, которые забиваются, и это становится катализатором воспаления, зависит от гормонов. Это одна из причин, по которой у подростков фурункулы появляются чаще, чем у детей и у взрослых.

Что касается лечения, то преимущественно это местное применение антибактериальных препаратов – мазей или жидких составов. Зачастую в их основе тетрациклин, но каждый отдельный случай нужно решать с врачом. Если фурункулез рецидивирующий, воспаления возникают регулярно, используются антибиотики внутрь, но снова подбираются исключительно с врачом по индивидуальной схеме. Обычно терапия длится 10 дней. Кроме того, обязательно исключаются внешние факторы риска: от воды до тканей, соприкасающихся с телом.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<