Мосмама

7 способов научить детей уважать старших

Воспитание – задача, требующая большого терпения и кропотливой работы. Родители должны забить тревогу, если ребенок кричит на них или других старших, безразличен к бабушкам и дедушкам, не демонстрирует хороших манер, присущих детям. Чтобы научить малышей уважать взрослых, нужно воспользоваться несколькими советами.

Подавайте пример

7 способов научить детей уважать старших

Дом – первая школа ребенка, а вы служите образцом для подражания. Всегда проявляйте любовь и уважение к собственным родителям. Разговаривайте с ними, уделяйте время. Дети должны понимать, насколько старшие важны и ценны, обижать их неправильно, а заботиться – нормально.

Преодолевайте разрыв

Создайте условия для благоприятных отношений между внуками, бабушками и дедушками. Если старшие живут рядом, организуйте совместные игры, прогулки, которые их сближают. Позвольте делиться идеями, обсуждать различные вещи. Важно, чтобы у ребенка возникла тесная связь со старшими. Это поможет им лучше понимать друг друга.

Сохраняйте спокойствие

Если вы хотите показать пример правильного поведения и хороших манер, не реагируйте слишком остро на сложные ситуации. Что бы ни случилось, не кричите, разговаривайте спокойно. Ребенок поймет, что крик – не выход. Он научится быть вежливым со всеми, включая старших.

Не причиняйте вреда детям

Если вы случайно увидите, что ваш малыш плохо ведет себя со взрослыми, не паникуйте. Держите свой гнев под контролем, не устраивайте разборку сразу. Помните, что ошибки совершают все. Выведите ребенка из этой ситуации и поговорите с ним, когда останетесь вдвоем.

Научите правильным манерам

Дети должны знать, что обращаться к людям следует уважительно и вежливо. Научите их основам этикета и правильному поведению в обществе.

Объясните, что старшие важны

7 способов научить детей уважать старших

Люди, которые долго живут, накопили опыт, у них можно многому научиться. Объясните ребенку, что все взрослые, включая бабушек и дедушек, учителей, соседей и даже незнакомцев, обладают обширными знаниями в различных сферах жизни. Чтобы перенять их опыт, нужно с ними общаться и проявлять уважение.

[adinserter block="5"]

Свободный диалог и реалистичные ожидания

Скажите ребенку, как вы хотите, чтобы он вырос человеком, поэтому не потерпите поведения, противоречащего основным правилам хорошего тона для детей. Убедитесь, что он верно воспринимает все ваши замечания.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<