Мосмама

Как гены влияют на внешний вид ребенка

В ожидании малыша родители нередко задумываются, на кого он будет похож. Хочется узнать цвет глаз, волос. Хотя мама и папа пытаются делать прогнозы, оказывается, даже наука не способна полностью предсказать до рождения, как будет выглядеть ребенок. При этом есть некоторое понимание о влиянии генов на внешний вид.

Дети имеют 50% общей ДНК с каждым из своих биологических родителей, а также с братьями и сестрами. Гены управляют тем, как в конечном итоге будет выглядеть ребенок, но особенность в том, что эти процессы непредсказуемы. Существует огромное количество их комбинаций, которые иногда приводят к неожиданным результатам.

Как гены влияют на внешний вид ребенка

Если кровные братья и сестры выглядят одинаково, значит, сочетание генов, унаследованных ими от своих родителей, было сходным. При этом каждый ребенок может получить генетические комбинации, создающие характерные особенности. Например, у старшего будут губы мамы, а у младшего – папы.

За рост, развитие костей и отложение жира, отвечает большое количество генов. Окончательная структура формируется только к двадцати годам. Это значит, что за такое время внешний вид ребенка может сильно измениться.

На цвет и тип волос влияют гены обоих родителей. Иногда при их сложном сочетании у двух брюнетов рождается блондин. Кроме того, свое действие оказывают меланоциты человека. Это клетки, продуцирующие цвет. От их количества зависит оттенок – от черного до рыжего или светлого. В период полового созревания гормоны активируют гены, что заставляет волосы темнеть или завиваться.

Цвет глаза ребенка меняется по мере роста, особенно если при рождении они были светлыми. Клеткам радужной оболочки для активации необходим свет. Стабилизация происходит в течение первого полугода.

На оттенок глаз влияют 2 гена, каждый из них может проявляться в двух формах (аллелях). Одна имеет коричневую и голубую версии, а другая – зеленую и синюю. Цвет глаз малыша зависит от комбинации аллелей, которые он унаследует от каждого родителя.

Если, например, у мамы темные глаза, а у папы – светлые, у ребенка, скорее всего, тоже будут темные. Это потому, что карий аллель доминирует. Когда оба имеют черные глаза, но являются носителями рецессивных голубых генов, может родиться светлоглазый малыш.

На размеры ребенка влияет еще больше факторов. Кроме 12 тысяч генов, вес и рост при рождении зависит от типа телосложения мамы во время беременности, наличия у нее гестационного диабета или преэклампсии. В дальнейшем влияние оказывают дефицит питательных веществ или физической активности, проблемы здоровья.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<