Мосмама

Что такое сахарный тест на беременность

В социальных сетях появился новый тренд, который наделал много шума. По его поводу ведутся дискуссии между гинекологами. Речь идет о тесте на беременность, который легко сделать в домашних условиях с помощью сахара. Насколько реальна и точна такая методика.

Что такое сахарный тест на беременность

В интернете, в статьях и видеороликах можно найти следующий способ проведения теста:

  •         Используйте свою первую утреннюю мочу.
  •         Смешайте ее в чистой емкости с таким же количеством сахара.
  •         Дайте смеси настояться несколько минут.
  •         Если сахар растворился в моче, тест отрицательный и беременности нет. Он положительный, когда смесь слипается.

Проблема в том, что никаких научных исследований, подтверждающих такие утверждения, нет. Гинекологи считают, что самодельный тест – миф, который пропагандируется в интернете. В смешивании сахара с мочой нет ничего, что могло бы с медицинской точки зрения указывать на беременность.

Теория, лежащая в основе большинства тестов, заключается в положительной реакции, которую дает гормон хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). Она свидетельствует о наступлении беременности. Предполагается, что в случае с сахаром гормон каким-то образом затрудняет его растворение.

Такое заявление не подкреплено никакими научными данными. Отсутствует подтверждение, что тесты полезны и точны. Их можно попробовать дома ради развлечения, но не следует применять для установления беременности.

Гинекологи считают, что нужно использовать тесты, которые продаются в аптеках. Они измеряют уровень ХГЧ, присутствующий в первой утренней моче. Выделение гормона начинается примерно через шесть дней после оплодотворения яйцеклетки. Чтобы подтвердить беременность, необходимо обратиться к врачу. Он назначит анализы мочи и крови, которые покажут количество ХГЧ.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<