Мосмама

7 вопросов, которые нужно задать в течение первого триместра беременности

Как только новость о вашей беременности утихнет, эйфория, которую вы испытываете, может начать перерастать в беспокойство. Обязательно запишитесь на прием к акушеру-гинекологу для решения любых возникающих у вас проблем. Вот несколько важных вопросов, которые следует задать своему акушеру-гинекологу.

Какие тесты или скрининги нужно пройти

7 вопросов, которые нужно задать в течение первого триместра беременности

В первом триместре (на сроке 10-12 недель) врач обычно рекомендует провести ультразвуковое исследование и дородовые анализы крови. Также обычно рекомендуется пренатальное тестирование на синдром Дауна. На 20 неделе беременности обычно проводится подробное сканирование аномалий развития плода. Ваш акушер-гинеколог также может назначить скрининг уровня глюкозы для выявления гестационного диабета на 28 неделе беременности.

На сколько я должна набрать вес

Количество веса, которое вы должны набрать во время беременности, зависит от вашего индекса массы тела (ИМТ) до беременности.

Это рекомендации по увеличению веса, если вы беременны одним ребенком:

  • ИМТ менее 18,5: 12,7 – 18,1 кг.
  • ИМТ 18,5 – 24,9: 11,3 – 15,9 кг.
  • ИМТ 25,0 – 29,9: 6,8 – 11,3 кг.
  • ИМТ больше или равен 30,0: 5 – 9,1 кг.

Если вы беременны двойней, следуйте этим рекомендациям:

  • ИМТ менее 18,5: 22,7 – 28,1 кг.
  • ИМТ 18,5 – 24,9: 16,8 – 24,5 кг.
  • ИМТ 25,0 – 29,9: 14,1 – 22,7 кг.
  • ИМТ больше или равен 30,0: 11,3 – 19,1 кг.

В целом, если вы начинаете со здорового или нормального веса, вы должны набирать от 1 до 1,8 кг в течение первого триместра и по 0,5 кг в неделю во втором и третьем триместрах.

Если вы ждете двойню, вы должны набирать в среднем 0,7 кг в неделю во втором и третьем триместрах.

Женщинам с ИМТ 25 и выше рекомендуется набирать около 0,2 кг в неделю во втором и третьем триместрах.

Предрасположена ли я генетически к определенным заболеваниям

Высокое кровяное давление, диабет и аутоиммунные заболевания, такие как волчанка и рассеянный склероз, могут увеличить риск преэклампсии, преждевременных родов или мертворождения у женщины. Обсудите со своим врачом эффективные шаги, которые вы можете предпринять, чтобы уменьшить эти риски.

Каких нормальных симптомов беременности следует ожидать

Обычные симптомы включают:

  • вздутие живота;
  • изжога;
  • усталость;
  • чувствительная грудь;
  • усталость;
  • запор;
  • головные боли;
  • отвращение к еде или пристрастие к ней;
  • перепады настроения;
  • тошнота.

Ваш акушер-гинеколог может посоветовать вам, на какие признаки следует обратить внимание, чтобы вы могли лучше подготовиться.

Какие продукты следует начать есть чаще

Чечевица и шпинат считаются суперпродуктами для беременных женщин, поскольку в одной порции содержится более половины суточной нормы фолиевой кислоты. Они также богаты калием, железом, фосфором, магнием и витаминами А и В6 — необходимыми питательными веществами, способствующими росту тканей и органов плода.

7 вопросов, которые нужно задать в течение первого триместра беременности

Также рекомендуются грецкие орехи, малина, дикий лосось, капуста, нежирная курица, сладкий картофель, авокадо и шоколад (в небольших дозах). Если вы вегетарианка или пескатарианка, проконсультируйтесь со своим врачом о том, что лучше всего включить в свой рацион во время беременности.

От какой еды отказаться

Категорически запрещается употреблять что-либо сырое, и это касается рыбы, моллюсков, яиц и иногда даже овощей, поскольку скопившаяся грязь в некоторых овощах может быть питательной средой для кишечной палочки и сальмонеллы.

Избегайте мягких сыров, таких как бри, горгонзола, камамбер, рокфор, фета или кесо, поскольку они производятся из непастеризованного молока и могут содержать листерии.

Воздержитесь от употребления алкоголя, поскольку он может проникнуть через плаценту в кровоток ребенка, что приведет к алкогольному синдрому плода.

Также следует избегать любой рыбы с высоким содержанием ртути, такой как акула, рыба-меч, тайлфиш, консервированный тунец и королевская макрель.

[adinserter block="5"]

Должна ли я начать питаться за двоих

Переедание может привести к чрезмерному увеличению веса и гестационному диабету, что, в свою очередь, может подвергнуть вас риску осложнений во время беременности. Если вы часто чувствуете голод, выбирайте более полезные закуски, такие как черника, хумус, йогуртовое парфе, чипсы из капусты или мюсли.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<