Мосмама

Что такое синдром ленивого глаза

Поскольку синдром ленивого глаза одно из самых распространенных заболеваний детства, так часто упускается из виду, его лечение в будущем может стать сложной задачей, а также привести к необратимой потере зрения. Ленивый глаз — это, по сути, неспособность улучшить функции областей мозга, связанных со зрением. Поздний диагноз заболевания означает отсроченное лечение, что приводит к трудному ответу на лечение.

В народе его называют «ленивым глазом», в медицине его называют «амблиопия». Эту важную проблему, которая часто встречается как у детей, так и у взрослых, можно легко вылечить, если поставить диагноз к 9 годам.

Что такое синдром ленивого глаза

Дети, у которых с рождения оба глаза получают здоровую визуальную стимуляцию, учатся объединять изображения этих двух глаз в мозге и воспринимать их как одно изображение. Любое состояние, препятствующее его развитию, приводит к лености глаз (амблиопии).

Ленивый глаз — это в основном нарушение функций областей мозга, связанных со зрением, а также одностороннее или двустороннее снижение остроты зрения в глазах. При ранней диагностике и лечении можно вылечить ленивый глаз. Существует критический период, когда ленивый глаз можно лечить в первые ранние годы детства (8-9 лет).

Один регулярный осмотр в год необходим до 6 лет!

По словам доктора, скольжение в глазах (косоглазие), количество диолптрии в двух глазах сильно отличается друг от друга, опущение века или врожденная катаракта являются одними из основных причин ленивости глаз. Если причиной ленивого взгляда является косоглазие или опущение века, семья обычно замечает такие состояния и приводит своего ребенка на обследование к офтальмологу; пациент получает свой диагноз и начинает необходимое лечение.

Однако, если причиной лени глаз является разница между количеством очков в двух глазах или большим количеством очков, семья не может понять это извне, потому что внешний вид ребенка не отличается. Обычно в этих случаях у ребенка может быть поздний диагноз, если не было обычного осмотра глаз.

Поздний диагноз означает отсроченное лечение, что приводит к трудному реагированию на лечение. Очень важно регулярно проходить обследование глаз в возрасте от 1 до 6 лет каждый год.

При ранней диагностике и лечении ленивый глаз поддается лечению, особенно в критический период, когда его можно лечить до 9 лет. В первую очередь лечат заболевание, вызывающее ленивый глаз. Не существует окончательного лекарства от ленивого взгляда у пациентов в возрасте от 12 лет после критического возрастного периода.

В возрасте до 9 лет в первую очередь лечат заболевание, вызывающее ленивый глаз. Хирургического лечения ленивого взгляда не существует. Если это вызвано косоглазием или опущением век, эти состояния в первую очередь лечатся хирургическим вмешательством.

Что такое синдром ленивого глаза

При необходимости начинается использование очков, а затем назначается закрытое лечение здорового глаза с периодами, определяемыми возрастом пациента и глубиной нарушения зрения. Наряду с герметизирующей обработкой также можно проводить обработку стеклом. Однако после 12 лет, хотя некоторые методы, такие как нейровизуальная терапия, дают очень мало положительных результатов, по большей части возможность окончательного лечения исчезает.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<