Мосмама

5 способов улучшить здоровье кишечника у ребенка

В регулировании процессов пищеварения, метаболизма, контроле иммунитета, участвуют триллионы бактерий или микробиом. На него влияют множество факторов образа жизни и окружающей среды. Формирование микробиома происходит в детстве. Состав бактерий сохраняется на долгие годы и определяет здоровье кишечника. Улучшить его можно простыми способами.

Накормите полезные бактерии

5 способов улучшить здоровье кишечника у ребенка

Главная их пища – клетчатка. Это сложные углеводы, которые содержатся в овощах, фруктах, орехах и бобовых. При дефиците пищевых волокон микробы поедают слизь, защищающую стенки кишечника, что приводит к серьезным заболеваниям – астме, аллергии, воспалительным процессам ЖТК. Необходимо объяснить ребенку, что нужно кормить полезные микроорганизмы, которые живут внутри. Это поможет быть всегда здоровыми.

Ешьте живые бактерии

Чтобы снизить частоту желудочно-кишечных инфекций у детей, необходимо включить в рацион пробиотики. Живые бактерии содержатся в ферментированных продуктах – кефире, йогурте. Желательно использовать их без добавления сахара.

Исключите лишнюю стерилизацию

Родители хотят защитить детей от болезнетворных бактерий. Чтобы избежать заражения стрептококковой инфекцией, кишечной палочкой, они дезинфицируют предметы, которых касается ребенок. Этим сокращается контакт с полезными бактериями, необходимыми для пищеварения. Если родители не стерилизуют пустышки, они увеличивают количество микробов, с которыми сталкиваются малыши. Такое действие помогает укрепить развивающуюся иммунную систему.

Избегайте приема антибиотиков

Эти препараты убивают опасные бактерии, вызвавшие инфекцию, но уничтожают и полезную часть микробиома. Лекарства оказывают негативное влияние на процессы пищеварения, провоцируют аллергию. По возможности необходимо исключить применение антибиотиков в детском возрасте.

[adinserter block="5"]

Разрешайте ребенку играть в саду, обниматься с собакой

5 способов улучшить здоровье кишечника у ребенка

Эти занятия – простой способ столкнуться с полезными бактериями. Не бойтесь, если собака оближет малыша. Дети, которые растут в контакте с этими животными, с меньшей вероятностью заболеют астмой. При играх на садовом участке на ребенка воздействуют бактерии из почвы. Врачи считают, что это улучшает работу кишечника. Дети болеют редко и недолго.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<