Мосмама

Норма билирубина у новорожденных по дням и месяцам

Норма билирубина у новорожденных по дням и месяцам

Уровень билирубина в крови новорожденного дает понять, насколько правильно функционируют внутренние органы ребенка. О высоком уровне пигмента, который потребует немедленного терапевтического вмешательства, будет свидетельствовать желтоватый цвет кожи младенца. Родители должны знать норму билирубина у новорожденных, причины и последствия его повышения в крови ребенка и то, как справиться с этой проблемой.

Что такое билирубин у новорожденных

Это вещество представляет собой пигмент, который образуется в тот момент, когда разрушаются эритроциты. Гемоглобин, выделяющийся при этом, представляет собой токсическое вещество для организма. Реагируя на его присутствие, иммунная система расщепляет гемоглобин, что приводит к освобождению так называемых гем, то есть соединений железа. Последние после контакта с ферментами становятся билирубином.

Уровень билирубина у новорожденных детей часто очень высокий. Связано это с тем, что плод получает кислород от эритроцитов, содержащих фетальный гемоглобин. Когда ребенок рождается, необходимость в этом гемоглобине исчезает, и он распадается, что приводит к повышению уровня пигмента. В роддоме каждому младенцу несколько раз делается анализ крови для того, чтобы определить концентрацию билирубина. Если показатели чрезмерно превышают норму, это указывает на желтуху, которую можно будет сразу остановить.

Анализ на билирубин у новорожденных

Первый анализ делается путем замера пигмента в пуповинной крови. Следующий раз – через два дня. Если ребенок появляется на свет раньше срока, уровень пигмента измеряют через один день после рождения, далее каждые сутки. При наличии таких факторов, как осложненные роды или вынашивание, а также пожелтение кожи, кровь берется для анализа из головной вены. Не стоит пугаться столь грозного звучания, такая процедура не причиняет ребенку никакой боли. Для забора крови у грудничков используется тончайшая игла.

При отсутствии у ребенка симптомов желтухи ему делают упрощенный билитест, который проводится с помощью специального устройства, считывающего цвет кожи малыша на лбу и выявляющего содержание пигмента. Достоинством этого метода является то, что результат становится известен сразу же, а недостатком то, что он не делает разделения между прямым и непрямым билирубином. Это является важным фактором при диагностике патологий. Прямой билирубин безопасен, поскольку он обезвреживается ферментами печени.

Сколько должен быть билирубин у новорожденного

Образование в крови пигмента является естественным процессом, к которому приводит обновление крови. Норма билирубина у детей различается, показатели отражены в специальных таблицах. Ребенок в возрасте одного месяца должен иметь в крови содержание пигмента 8,5 – 20,5 мкмоль/литр. Новорожденные демонстрируют более высокие показатели ввиду происходящего распада фетального гемоглобина. Норма билирубина у младенцев, родившихся раньше срока, варьируется в значениях от 71,8 до 106 мкмоль/литр, у рожденных вовремя – от 51 до 60 мкмоль/литр.

Новорожденный ребенок спит

Норма билирубина у новорожденных по дням

Показатели нормы не являются строго фиксированными, цифры могут колебаться. У малыша при рождении предел может быть 51-60 мкмоль/л, но распад фетального гемоглобина продолжается. В связи с этим тест может отразить рост показателей на третий день жизни новорожденного. Потом цифры снова уменьшаются. Норма по дням отражена в таблице:

Возраст (дни) Общий показатель (мкмоль/л)
1
23,1
2 54,2
3-5 90,14
6-8 69,1
9-29 53,03

Норма билирубина у новорожденных по месяцам

В возрасте недели у малыша уровень вещества идет на снижение, стабилизируется билирубин уже к трем неделям. Анализ крови у месячного малыша уже должен отличаться постоянными показателями пигмента. Таблица по месяцам отражает только пороговые значения. Если цифры завышены уже в 2 или 3 месяца, то лечение обязательно. Норма по месяцам:

Возраст (месяц) Общий показатель (мкмоль/л)
1 месяц 11,1
Старше месяца 8,5 – 20,5 (билирубин может колебаться от 9 до 21 мкмоль/л даже к двухмесячному возрасту)

Норма билирубина у недоношенных детей

Примерно 75-80% процентов недоношенных детей имеют желтуху. Уровень билирубина в крови недоношенных детей меньше, чем у родившихся в срок. Часто он является непрямым. Норма билирубина в крови у новорожденного, появившегося на свет раньше срока, согласно таблице, составляет до 170 мкмоль/литр. Мозг недоношенного ребенка отличается повышенной чувствительностью к непрямому токсичному пигменту.

Повышенный билирубин у новорожденного

Если показатель поднимается выше максимального, критического предела в 256 мкмоль/л (данные по норме отображены в таблице), то это символизирует возникновение желтухи. Различают два ее типа. Физиологическая желтушка проходит без вмешательства врачей и последствий ближе к 1 месяцу. Дети с таким диагнозом должны находиться под наблюдением врачей. Патологическая желтуха способна причинить вред ребенку, поэтому в этом случае требуется лечение. Превышение нормы указывает на целый ряд различных проблем со здоровьем, как то:

  • аномалии в функционировании печени;
  • гормональные нарушения;
  • резус-конфликт между матерью и младенцем;
  • непроходимость кишечника или желчных путей, проблемы с желчным пузырем, увеличение печени;
  • врожденные заболевания, вызывающие разрушение оболочек эритроцитов.

Пигмент представляет собой опасный токсин, воздействующий на нервную систему младенца. При высоких концентрациях он оказывает токсическое действие и может привести к билирубиновой энцефалопатии. Ее симптомами считаются:

  • увеличение размера печени и селезенки;
  • уменьшение давления;
  • судорожные явления;
  • чрезмерная сонливость или активность ребенка;
  • нежелание ребенка брать грудь или бутылочку.

Женщина с новорожденным ребенком

От чего повышается билирубин

Рост показателей красящего вещества в анализе новорожденного обусловлен физиологически, и это естественное явление, вызванное распадом фетального гемоглобина. Однако бывают случаи, когда билирубин повышается по другим причинам. Такие случаи часто ведут к тяжелым осложнениям. Среди самых распространенных причин роста показателей:

  • аномалии развития плода;
  • прием во время беременности антибиотиков, гормональных препаратов;
  • употребление алкоголя и курение в период вынашивания ребенка;
  • использование стимулирующих роды препаратов;
  • наличие у матери сахарного диабета;
  • рождение ребенка раньше срока;
  • асфиксия при родах;
  • может стать причиной и естественное вскармливание (желтуха грудного вскармливания).

Чем опасен высокий билирубин

Если пигмент накапливается в крови, это влияет на состояние нервных клеток и головного мозга, что приведет к билирубиновой энцефалопатии или ядерной желтухе. У ребенка при этом возникают судороги, он почти все время спит, ослабевает сосательный рефлекс. При запущенной форме болезни состояние младенца может ухудшиться. Ее последствиями могут стать паралич, нарушения слуха, отставание в развитии.

Как выводится билирубин из организма новорожденного

До недавнего времени уменьшение уровня пигмента желчи достигалось при помощи фенобарбитала, аскорбиновой кислоты, средств для вывода желчи и глюкозы. Сейчас распространено мнение о том, что физиологическая желтуха не нуждается в применении каких-либо лекарств и может проходить самостоятельно. Уменьшение уровня пигмента должно происходить исключительно по решению и под контролем специалиста. Для этого используются следующие методы:

  1. Фототерапия. Непрямой билирубин превращается в растворимый прямой под воздействием особых ламп. После этого за 12 часов пигмент выходит из организма. Общая продолжительность процедуры должна составлять 48 часов, что делается как единым сеансом, так и многочисленными с перерывом в три часа между ними.
  2. Инфузионные растворы. Введение внутривенно глюкозы или выводящих токсины препаратов, которые уменьшат содержание пигмента желчи в крови ребенка. Данный метод используется в качестве экстренного средства.
  3. Желчегонные средства, если проблема заключается в накоплении желчи.
  4. Потребление большого количества жидкости. Кроме резус-конфликта, как можно чаще прикладывать младенца к груди. Молозиво оказывает слабительное действие, и пигмент выйдет быстрее из кишечника вместе с калом.

Грудной ребенок

О чем говорят низкие показатели

Низкий уровень пигмента желчи у новорожденных является редким явлением. Он может возникнуть у родившихся раньше срока младенцев и не требует особого внимания. В большинстве случаев билирубин быстро приходит в норму. Иногда его низкий уровень является одним из проявлений рахита или некоторых врожденных заболеваний. Рахит можно определить, если ребенок месяцами не будет набирать вес.

[adinserter block="5"]

Видео

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<