Мосмама

5 фактов о гидратации, которые должны знать родители

То, что организму нужна вода, – не вызывает споров. Не все родители могут определить, потребляет ее ребенок в необходимых количествах или нет. Обезвоживание имеет очень серьезные последствия для здоровья. Какие факты о гидратации должны знать родители.

О чем говорит цвет мочи

5 фактов о гидратации, которые должны знать родители

Побочный продукт нашего организма выводит отходы жизнедеятельности и избыток воды. Желтый оттенок, который приобретает моча, обусловлен пигментом урохромом. Поскольку 70% человеческого тела состоит из воды, и она обеспечивает многие функции организма, для детей жизненно важно поддерживать уровень гидратации. Бледно-желтый цвет мочи указывает на то, что ребенок увлажнен. Темные оттенки вплоть до коричневого и оранжевого могут свидетельствовать об обезвоживании.

Детям нужно больше воды, чем взрослым

Малыши имеют более высокие показатели обмена веществ и увеличенное отношение площади поверхности тела к индексу массы. Они очень активны и склонны терять больше жидкости и электролитов с потом. Дети имеют более высокое количество воды в организме и требуют пропорционального ее потребления для поддержания баланса.

Обезвоживание вызывает снижение когнитивных способностей

Дефицит жидкости проявляется очень быстро. Он приводит к повышению температуры тела и перегреву мозга. Согласно исследованиям, дети, которые получают больше воды, лучше справляются с многозадачностью, у них повышается гибкость ума, память и время реакции.

Обезвоживание связано с другими проблемами со здоровьем

Когда организм теряет больше жидкости, чем потребляет, ему не хватает воды для выполнения своих нормальных функций. Это происходит на клеточном уровне и влечет за собой множество нарушений здоровья, о которых родители должны знать:

  •         Проблемы с мочеиспусканием и почками. Большая вероятность образования камней и развития инфекций мочевыводящих путей.
  •         Запор. Вода и клетчатка регулируют опорожнение кишечника у детей, а обезвоживание приводит к твердому стулу, который трудно выводится из ЖКТ.
  •         Нарушение обмена веществ. Поскольку мышцы не полностью увлажнены, подавляется их способность вырабатывать энергию.
[adinserter block="5"]

Не вся вода одинакова

5 фактов о гидратации, которые должны знать родители

Есть особая, щелочная ионизированная, прошедшая специальный процесс фильтрации. В результате молекулярной перестройки такая вода насыщена отрицательными ионами водорода. Это придает ей супер антиоксидантные свойства, помогающие противодействовать свободными радикалами в организме. Со временем употребление такой воды переводит ткани человека в щелочное состояние, растворяет камни в почках и желчном пузыре.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<