Мосмама

Отношения между домашними животными и детьми: как укрепить позитивную связь

Появляется все больше доказательств того, что домашние животные, особенно собаки, полезны для детей. Это доказательство, несомненно, поможет ребенку, который пытается убедить своих родителей завести домашнего питомца, но позитивная связь не всегда возникает мгновенно. Есть вещи, которые взрослые могут сделать, чтобы способствовать установлению хороших отношений как для домашнего животного, так и для ребенка, а также максимизировать некоторые другие преимущества того, что у ребенка есть домашнее животное.

Преимущества наличия домашнего животного для детей

Согласно данным социологических опросов около двух третей всех семей имеют домашних животных: 76% — это собаки; 41% — кошки; 24% — рыбы, птицы и рептилии; и 9% — мелкие млекопитающие, такие как кролики и морские свинки. В ходе опросов 63% родителей заявили, что завели домашнего питомца для своего ребенка, чтобы тот развлекался и был компаньоном, а 57% сказали, что это поможет научить их ребенка ответственности.

Отношения между домашними животными и детьми: как укрепить позитивную связь

Помимо простого общения, есть много других преимуществ домашних животных для детей, в том числе:

  • Ответственность.
  • Улучшение эмоционального, психологического и физического здоровья.
  • Удовлетворенность в отношениях.
  • Дружеское общение.
  • Уважение.
  • Лояльность.
  • Любовь, сопереживание и сострадание.

Как познакомить ребенка с домашним животным

Всякий раз, когда вы знакомите ребенка с домашним животным, вам нужно постоянно следить за их взаимодействием. Ребенка никогда не следует оставлять наедине с домашним животным, пока вы не убедитесь, что оба они в безопасности. Это особенно верно для очень маленьких детей. Многие домашние животные могут поцарапать или укусить ребенка, даже непреднамеренно, а дети могут быть слишком грубыми или испугаться и причинить вред домашнему животному, если за ними не присматривают взрослые.

Попросите вашего ребенка тихо посидеть в кресле или на диване и позволить питомцу подойти к ним или подержать питомца, чтобы ваш ребенок мог поговорить с ним и, возможно, погладить. Попросите вашего ребенка предложить домашнему животному еду или лакомство, брошенное на пол или аккуратно взятое из рук, чтобы дать питомцу возможность позитивно подкрепить полученные впечатления.

Отношения между домашними животными и детьми: как укрепить позитивную связь

Понаблюдайте за своим домашним животным и вашим ребенком, чтобы увидеть их реакцию. Если ребенок или домашнее животное ведут себя слишком агрессивно или грубо, проработайте эти взаимодействия по мере необходимости.

Советы по обучению детей ответственности по отношению к домашним животным

Поощрение ребенка за надлежащий уход за своим питомцем — это одна из лучших вещей, которые вы можете сделать, чтобы укрепить ответственное поведение. Положительное подкрепление, небольшие призы и даже денежные вознаграждения для детей соответствующего возраста могут помочь научить вашего ребенка хорошо заботиться о своем питомце.

Занесение ежедневных или еженедельных «обязанностей» по дому с домашними животными в таблицу, которую ваш ребенок может легко увидеть и отметить, когда задание выполнено, также помогает мотивировать и напоминать им об их обязанностях. Как взрослый человек, вы всегда должны следить за выполнением поставленной задачи, а если это не так, выполнить ее самостоятельно, чтобы в результате ваш питомец не пострадал.

Вовлечение вашего ребенка в процесс дрессировки домашнего животного может принести огромную пользу как ребенку, так и домашнему животному. Пробовать что-то новое, укреплять уверенность в случае успеха и испытывать радость от долгосрочной связи с животным — все это стоит усилий, направленных на то, чтобы побудить вашего ребенка освоить методы позитивного подкрепления и поработать с домашним животным.

Очевидно, что собаки обычно отлично поддаются дрессировке, но кошки, рыбки, кролики и другие животные также поддаются дрессировке, поэтому подумайте о том, чтобы найти информацию о дрессировке вашего конкретного питомца и привлечь к этому своих детей, чтобы улучшить связь.

[adinserter block="5"]

Как развивать позитивные отношения между домашними животными и детьми

Если дети чувствуют себя в безопасности и получают удовольствие от общения с домашним животным, они, скорее всего, создадут позитивную связь. Однако, чтобы ваш питомец чувствовал то же самое, установите некоторые меры предосторожности и границы.

Создайте убежище для своего питомца

Убедитесь, что вашему питомцу есть куда убежать, если он не хочет, чтобы его беспокоил ребенок, и научите своего ребенка уважать это пространство. Это может быть собачий вольер, кошачье дерево, кроличий домик или другой тип убежища, в зависимости от вашего дома и типа домашнего животного.

Установите правила взаимодействия домашних животных и детей

Установите основные правила для вашего ребенка и его взаимодействия с вашим питомцем, а также помогите ему понимать их предупреждающие звуки и язык тела. Дети могут не знать, что означают рычание или шипение, поэтому задача родителей — объяснить эти вещи до того, как они произойдут.

Отношения между домашними животными и детьми: как укрепить позитивную связь

Научите своего ребенка общению с домашними животными

Важно обсудить язык тела и другие коммуникационные сигналы, шумы и обычное поведение питомца, прежде чем приводить животное домой. Разговор с ветеринаром, который работает именно с этими типами животных, является отличным источником информации о том, как может выглядеть нормальное поведение. Вся семья должна быть осведомлена об основных правилах задолго до того, как домашнее животное появится в доме. Это настраивает каждого на успех и увеличивает шансы на крепкую связь в долгосрочной перспективе.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<