Мосмама

Как облегчить изжогу во время беременности

Изменение уровня гормонов в период ожидания ребенка оказывает влияние на весь организм женщины. Тело постепенно готовится к родам, происходит расслабление связок и мышц, в том числе, кишечника. Кислота из желудка поднимается в пищевод и гортань, что приводит к изжоге. Какими способами можно облегчить неприятный симптом.

Существует еще один неблагоприятный фактор. Рост ребенка внутри матки оказывает дополнительное давление. Оно заставляет содержимое желудка направляться вверх по пищеводу. Изжога во время беременности усугубляет дискомфорт, боли и беспокойство, вызванные изменениями в организме. Женщине необходимо найти безопасные средства, помогающие облегчить ситуацию.

Как облегчить изжогу во время беременности

Диетологи дают следующие рекомендации:

  •         Определите виды пищи и напитков, которые вызывают изжогу. Исключите из своего рациона кофе, чай, колу. Ограничьте употребление кислых фруктов, сырого лука, молочных изделий, картофеля.
  •         Не ешьте помногу. Возьмите за привычку делить прием пищи на маленькие порции. Это лучше, чем большие тарелки дважды в день.
  •         Регулярно пейте воду, особенно в перерывах между едой.
  •         Никогда не торопитесь за столом. Тщательно пережевывайте, уделяйте время употреблению пищи в нормальном темпе.
  •         После еды воздерживайтесь от лежания или сидения с поднятыми ногами. Это провоцирует возврат кислоты в пищевод.
  •         Во время сна старайтесь, чтобы голова была приподнята. Можно использовать две подушки, положенные друг на друга.
  •         Возьмите за привычку жевать жвачку или сосать конфеты. Это поддержит выработку слюны, которая нейтрализует кислоту, препятствует ее подъему из желудка.
  •         Принимайте лекарства, помогающие устранить дискомфорт. Важно, чтобы они были согласованы с врачом. Убедитесь, что препараты не нанесут вреда ребенку.
Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<