Мосмама

12 способов воспитать уверенного в себе ребенка

С самого рождения дети моментально осваивают новые навыки. Кроме того, они приобретают уверенность, что смогут их использовать. Как повысить у детей самооценку, помочь им почувствовать, что они справятся со всеми проблемами на жизненном пути.

Начните с себя

Старайтесь с оптимизмом решать любые задачи. Это будет для детей хорошим примером.

Научите не расстраиваться из-за ошибок

12 способов воспитать уверенного в себе ребенка

Уверенные в себе люди не боятся страха неудачи. Помогите детям увидеть, что ошибки совершают все. Важно на них не зацикливаться, а учиться, шагать вперед.

Поощряйте пробовать новое

Старайтесь, чтобы дети разнообразили свою деятельность. Овладение незнакомыми навыками поможет им почувствовать уверенность, что они справятся со всеми проблемами в жизни.

Позволяйте терпеть неудачи

Метод проб и ошибок помогает понять, что не всегда сразу удается достичь цели. Нередко для получения результата требуются большие усилия.

Помогите детям найти свою страсть

Вместе изучите интересы родителей. Предоставьте ребенку возможность попробовать себя в разных областях – спорте, творчестве. Наблюдение за успехами детей значительно повышает их самооценку.

Хвалите настойчивость

12 способов воспитать уверенного в себе ребенка

Не просто всегда и во всем быть первым. Важно не сдаваться после разочарования, не расстраиваться, а продолжать попытки до победы.

Ставьте цели

Помогите ребенку превратить желания и мечты в реальность. Вместе составьте список того, чего он хотел бы достичь. Разбейте глобальные цели на более мелкие, примите участие в их реализации.

Отмечайте усилия

Хвалите детей за достижения. Дайте понять, что вы гордитесь ими, независимо от результата. Ребенок должен чувствовать, как вы цените работу, которую он выполняет.

Ожидайте их вклада

Очень важно, когда дети понимают, что нужны своей семье. Обеспечьте их работой, соответствующей возрасту. Так они почувствуют свою вовлеченность в общее дело.

Примите несовершенство

По телевизору, в соцсетях можно наблюдать людей, которые хорошо одеты, успешны, счастливы. Не всегда такая картинка соответствует реальности. Чем раньше ребенок поймет, что быть несовершенным это нормально, тем легче ему будет жить.

Настраивайте на успех

12 способов воспитать уверенного в себе ребенка

Помогите детям заняться видами деятельности, которые позволяют чувствовать себя комфортно. Это придаст уверенности для того, чтобы справиться с более сложной задачей.

[adinserter block="5"]

Покажите свою любовь

Ребенок должен знать, что родители принимают его, независимо от ситуации. Они любят безусловно, даже когда дети совершают проступки. 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<