Мосмама

Нужны ли детям витаминные добавки

В наши дни, кажется, есть витамины или добавки практически для всего. От улучшения памяти или укрепления иммунной системы до улучшения успеваемости в школе и увеличения энергии — родителей засыпают заявлениями о том, какую пользу принесут их детям различные добавки. Но действительно ли витаминные и минеральные добавки полезны для детей?

Детям, которые здоровы, активны, употребляют разнообразную пищу и регулярно обращаются к врачу, скорее всего, не нужно принимать витаминные или минеральные добавки, если только это не рекомендовано их врачом.

Кроме того, большие дозы витаминов могут быть опасны. Чрезмерный прием может подвергнуть детей риску возникновения тошноты, рвоты, болей в животе, проблем с печенью и нервных нарушений.

Нужны ли детям витаминные добавки

Лучший подход к обеспечению ваших детей необходимыми витаминами и минералами — предлагать разнообразные питательные продукты, а также быть хорошим примером для подражания. В идеале в их рацион должны входить:

  •         фрукты;
  •         овощи;
  •         цельные злаки;
  •         орехи;
  •         птица;
  •         рыба;
  •         яйца;
  •         бобовые;
  •         молочные продукты.

Хотя обычно рекомендуется, чтобы дети получали основную часть витаминов и минералов из продуктов, которые они едят, бывают случаи, когда рекомендуются добавки.

Например, младенцам дают витамин К при рождении, а те, кто находится на исключительно грудном вскармливании, получают 400 МЕ витамина D с первых нескольких дней жизни, говорит доктор Миллс.3

Кроме того, детям с недостаточным весом, с проблемами роста, соблюдающим ограниченные диеты из-за пищевой аллергии или целиакии, или страдающим другими заболеваниями, которые подвергают их риску дефицита, можно рекомендовать добавки витаминов или минералов.

Неспособность усваивать питательные вещества может привести к дефициту питательных веществ и может потребовать добавок.

Целиакия — это наследственная иммунная реакция на употребление глютена, и если ее не контролировать, это может привести к нарушению всасывания некоторых важных питательных веществ, таких как железо и витамины группы В. Кроме того, другие состояния, такие как фенилкетонурия (ФКУ), могут привести к ограничению питания и могут потребовать добавок на индивидуальной основе.

Главное — не поддаваться желанию давать ребенку добавки, пока вы не обсудите свои проблемы с педиатром или дипломированным диетологом.

 

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<