Мосмама

Учим детей деньгам: руководство для каждого возраста

Психологи рекомендуют с малых лет знакомить ребенка с финансами. Лучше такой опыт приобретать в повседневной жизни. Это поможет развить смекалку для достижения будущих успехов. Как научить детей разбираться в деньгах в соответствии с их возрастом.

Дошкольники

Учим детей деньгам: руководство для каждого возраста

Малышам первый урок можно преподать, если играть с ними в магазин. Нарисуйте условные деньги в виде купюр или монет. Разложите товар, который будете продавать. Это могут быть баночки, игрушки, фрукты. Покажите, что вещи приобретают в обмен на деньги. Если начинаете брать ребенка в магазин, объясняйте, почему цена у товара может отличаться.

Ученики начальной и средней школы

В таком возрасте дети должны понимать, что деньги зарабатываются. Платите им небольшие суммы за выполнение домашних дел. Это могут быть уборка, вынос мусора. Им полезно научиться оценивать, на что хватит заработанных средств и взвешивать свои решения. Например, делать выбор: купить игру или обувь.

В этом возрасте дети подвержены импульсивным желаниям. Объясните, что решение о покупке понравившейся вещи лучше принять на следующий день. Возможно, актуальность этого уже пропадет.

[adinserter block="5"]

Подростки

Один из способов научить их обращаться с деньгами – дать шанс заработать самостоятельно. В таком возрасте много свободного времени. Помогите подростку найти работу на каникулы. Поговорите, как лучше израсходовать полученные средства. Возможно, он решит откладывать часть денег на образование или новый компьютер.

В старших классах ребенку откройте банковскую карту, чтобы расплачиваться за обеды, школьные мероприятия, поездки в транспорте. Это поднимет их ответственность за управлением расходами. Важно, чтобы ситуация была под контролем родителей.

Учим детей деньгам: руководство для каждого возраста

Дети постоянно находятся в соцсетях, где наблюдают других людей. Нередко яркие картинки вызывают зависть, особенно в сравнении с собственной жизнью. Объясните, не все, что показывают в интернете, – правда. Многие люди приукрашивают действительность, заявляют о богатстве и роскоши, которых нет.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<