Мосмама

Как определить признаки нездоровой дружбы у детей

Дружба – важная часть жизни ребенка. Но не все дружеские отношения бывают здоровыми и могут вызвать у вашего ребенка чувство беспокойства, стресса и замешательства. Тем не менее, детям часто трудно увидеть ущерб, который потенциально могут нанести эти отношения. Даже некоторые взрослые не могут определить, является ли приятель их ребенка другом или заклятым врагом.

Почему дружба важна

Как определить признаки нездоровой дружбы у детей

Здоровая дружба создает среду, в которой дети могут развивать социальные компетенции и повышать свою самооценку. Дружба также имеет решающее значение, когда дело доходит до формирования чувства принадлежности и моральной поддержки. Наличие качественной дружбы может даже иметь защитные факторы, когда возникают нездоровые дружеские отношения или ситуации.

Характеристики здоровой дружбы:

  • Относятся друг к другу как к равным.
  • Честны и заслуживают доверия.
  • Уважают границы друг друга.
  • Отмечают успехи друг друга.
  • Вступаются друг за друга.
  • Поддерживают другие дружеские отношения.

Признаки нездоровой дружбы

Проблемы возникают, когда дружба нездорова. В таких ситуациях дружба становится скорее вредной, чем полезной, и может вызвать у вашего ребенка ряд противоречивых эмоций. Главное — уметь распознавать признаки нездоровой дружбы и помогать своему ребенку ориентироваться в ситуации. Вот некоторые признаки того, что дружба вашего ребенка может быть нездоровой.

Дисбаланс сил

Здоровая дружба предполагает сотрудничество, но эти характеристики редко присутствуют в нездоровой дружбе. Вместо этого вы, скорее всего, увидите друга, которому нравится быть ответственным и принимать все решения.

Эти друзья могут также прибегать к агрессии в отношениях, чтобы достичь своих целей и получить то, что они хотят. Или, напротив, они могут вообще не прилагать особых усилий к дружбе и ожидать, что ваш ребенок сделает всю работу.

Недоброе или подлое поведение

Как определить признаки нездоровой дружбы у детей

Например, друг вашего ребенка может быть чрезмерно критичным или плохо отзываться о других. Он также может высмеивать других людей за то, как они одеваются, выглядят или ведут себя, прибегать к унижению и высмеиванию вашего ребенка в присутствии других людей или использовать их щедрость и доброжелательность.

Драматичное поведение

Драма почти всегда является признаком нездоровой дружбы. Например, друг может делиться личной информацией, распространять слухи или откровенно лгать вашему ребенку. Он также может пытаться эмоционально манипулировать вашим ребенком или использовать чувство вины, чтобы получить то, что хочет.

Ревность и соперничество

Ревность часто присутствует в нездоровой дружбе. Будь то зависть к новой игрушке или ревность к другому другу, нездоровая дружба редко поддерживает и поощряет. Вместо того, чтобы пытаться отмечать успехи друг друга, часто существует скрытая нить соперничества.

Социальная изоляция

Часто нездоровая дружба влечет за собой социальную изоляцию. Другими словами, друг вашего ребенка может потребовать, чтобы ваш ребенок проводил время только с ним или исключал других из группы.

И если ваш ребенок решит не посвящать все свое время и энергию этому другу, он может разозлиться и даже попытаться изолировать вашего ребенка. Эта изоляция, в свою очередь, может привести к потере самооценки и уверенности, вызвать беспокойство и депрессию.

Контролирующее поведение

Иногда, когда ребенок вовлечен в контролирующую, токсичную или одностороннюю дружбу, вы заметите изменения в самооценке или уверенности вашего ребенка. Они могут внезапно стать более сдержанными и попытаться скрыть свои дары или таланты. Или они могут казаться нерешительными и смотреть на друга, прежде чем принимать решение.

Нарушение правил

Иногда дети заводят друзей с теми, кто груб со взрослыми, любит рисковать и участвовать в проблемном поведении. Даже если ваш ребенок поначалу может не следовать правилам, проводить много времени с детьми, которые нарушают правила или бросают вызов авторитетам, может быть вредно для здоровья вашего ребенка.

Что вы можете сделать, чтобы помочь

Если у вашего ребенка развилась нездоровая дружба, предложите ему оставить некоторое пространство между ним и другом. Укрепите идею о том, что связь с другом, который не относится к ним с добротой и уважением, может вызвать сильный стресс и боль. Но будьте готовы к некоторому сопротивлению.

Как определить признаки нездоровой дружбы у детей

Иногда детям трудно отделить себя от того, с кем они чувствуют связь. Им также может потребоваться некоторое время, чтобы развить другие дружеские отношения. Так что наберитесь терпения.

[adinserter block="5"]

Как предотвратить нездоровую дружбу

Хотя не существует надежного способа предотвратить то, что ваш ребенок когда-либо столкнется с нездоровой дружбой, есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы уменьшить вероятность того, что это произойдет. Попробуйте рассказать своим детям о том, что значит быть хорошим другом, чтобы они могли легче определить, когда кто-то не относится к ним должным образом.

Вы также должны моделировать здоровые отношения в своей собственной жизни, а также направлять своих детей к друзьям, которые поддерживают, сопереживают и добры. Пока ваш ребенок маленький, у вас будет больше права голоса в отношении того, с кем они играют или в чей дом они ходят, но по мере того, как они становятся старше, у вас будет все меньше и меньше права голоса.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<