Мосмама

5 причин установить распорядок дня малышей

Дети быстро растут физически, у них развиваются языковые, социальные и двигательные навыки. Все это требует сил и напряжения, потому важно, чтобы в течение дня у малышей была определенная последовательность дел. Она включает время для сна, приема пищи, обучения, игр. Почему необходимо установить распорядок дня.

У ребенка развивается больше уверенности

Когда малыш знает, что дальше в расписании, он начинает чувствовать себя более комфортно. Режим помогает избежать нервозности, раздражительности, капризов, обрести уверенность.

5 причин установить распорядок дня малышей

Меньше проблем с засыпанием

Стабильный распорядок изо дня в день приучает детей ложиться в кровать в установленное время. Важно соблюдать последовательность событий. Малыш принимает ванну, мама ему читает сказку, и он быстро засыпает. Такой режим обеспечивает крепкий сон в течение всей ночи.

Лучше адаптация к переменам

Ребенок, который живет по установленному распорядку, легче приспосабливается к стрессовым ситуациям. Он лучше переносит переезд, смену детского сада, появление младшего брата или сестры, без вопросов остается ночевать у бабушки.

Меньше срывов

Когда существует режим дня, ребенку легче перенести внезапно возникшую проблему. Даже если он голоден, то может подождать обеда, если мама пока занята делами. Малыш не будет капризничать, устраивать скандала.

Помогает родителям пережить день

Наличие распорядка дня дает возможность знать, когда ожидать следующего перерыва в уходе. Четкая последовательность поможет родителям справиться со сложными моментами, если они чувствуют себя измотанным. Когда известно время сна у малыша, можно перетерпеть, пока оно настанет, и взрослые смогут немного отдохнуть.

[adinserter block="5"]

Рекомендации педиатра

Распорядок дня творит с детьми чудеса, но не обязательно жить по часам. Самое важное – наличие постоянной последовательности действий. Главное, составить расписание, подходящее для вашей семьи, и корректировать его по мере необходимости.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<