Мосмама

Боль в пупке во время беременности

Во время беременности в организме происходят многие физические изменения, поскольку ребенок начинает расти в утробе матери. Одним из наиболее заметных изменений, конечно, являются изменения в животе, в том числе изменение формы пупка. Во время беременности пупок становится местом прикрепления плаценты. В большинстве случаев боль в пупке безвредна и исчезает после родов. Однако в некоторых случаях она может указывать на основную проблему, связанную с вашей беременностью.

Давление на живот со стороны матки

Одной из наиболее распространенных причин возникновения боли в пупке во время беременности является то, что матка начинает давить на ваш пупок. Когда вы находитесь в первом триместре беременности, размер матки довольно мал, и она не выходит за пределы лобковой кости. По мере прогрессирования беременности ваша матка выпячивается, и вы начинаете показывать свой растущий живот.

Боль в пупке во время беременности

Во время второго и третьего триместров внутри тела возникает сильное давление, которое постоянно давит на ваш пупок и живот. К тому времени, когда вы достигаете третьего триместра, матка выдвигается вперед далеко за пределы пупка. Матка начинает давить под весом ребенка, а также амниотической жидкости. На этом этапе многие женщины замечают, что у них лопнул пупок. Это происходит на поздних стадиях вашей беременности. Пупок начинает выпячиваться из-за давления, оказываемого ребенком и маткой. Вот почему вы можете испытывать сильный дискомфорт в области пупка на этом этапе.

Растяжка

Когда вы приближаетесь к концу беременности, ваши мышцы и кожа растягиваются до максимального предела. По мере того, как наша кожа и мышцы проходят эти стадии быстрого растяжения и роста, вы заметите, что у вас начинают появляться растяжки. Вы также можете почувствовать зуд в животе, и именно тогда вы также можете испытывать боль в пупке, поскольку пупок остается в центре всех движений и перемещений, происходящих внутри желудка. Во время всех этих текущих процессов пупок может раздражаться, что вызывает у вас боль.

Выпячивание пупка

Если у вас новый пирсинг, вам следует удалить его после того, как вы узнали, что беременны, чтобы избежать заражения. Для полного заживления пирсинга требуется почти год, и если вы беременны и пирсинг заражен, вашему врачу будет сложно лечить вас, поскольку принимать лекарства во время беременности небезопасно. Инфицированный пирсинг также может вызвать боль в пупке. Если вы чувствуете, что у вас инфекция, то не снимайте украшения без консультации с врачом. Выпяченный пупок также может быть причиной боли.

Пупочная грыжа

Это может показаться опасным, но пупочная грыжа обычно не причиняет вреда плоду или беременной женщине. Этот тип грыжи возникает, когда давление растущего ребенка выталкивает ребенка в пупочную полость. Кишечник может застрять там, вызывая боль и воспаление. Пупочные грыжи также возникают из-за увеличения давления, оказываемого вашей маткой. Ваш врач, как правило, рекомендует вам подождать и наблюдать, а не выполнять какие-либо операции, до тех пор, пока грыжа не начнет вызывать осложнения.

Если ваш врач считает, что существует риск удушения или лишения свободы, он / она продолжит операцию, помня о безопасности ребенка. В то время как любой тип операции представляет риск для плода и матери, риск, связанный с операцией по удалению пупочной грыжи, относительно низок и вряд ли причинит вред ребенку или матери.

Как облегчить боль в пупке

Когда вы испытываете боль в пупке, вы заметите, что она имеет тенденцию появляться и исчезать на протяжении всей беременности. На стадиях быстрого роста плода вы будете испытывать усиление боли, в то время как в другое время боль может быть меньше или даже может исчезнуть на некоторое время. К последним неделям беременности, когда живот полностью растянут и достигает максимума, большинство женщин сообщают, что боль усиливается. С другой стороны, многие женщины также привыкают к оказываемому давлению и растяжению кожи с самого начала беременности.

Если вы хотите облегчить дискомфорт от боли в пупке во время беременности, вы можете попытаться снять некоторое давление с живота. Для этого вы можете спать на боку или использовать подушки, чтобы поддержать живот и снять давление.

Боль в пупке во время беременности

Некоторые беременные женщины считают, что ношение поддерживающего пояса для беременных также помогает облегчить боль в области пупка и в то же время уменьшает болезненность спины и живота в положении стоя. Нанесение масла какао или лосьонов для тела, которые безопасны для использования во время беременности, может помочь при растяжении кожи, вызывающем зуд и раздражение живота.

[adinserter block="5"]

Должны ли вас беспокоить боли в пупке во время беременности

Хотя о появлении и исчезновении боли в пупке во время беременности беспокоиться не о чем, если вы заметили какой-либо из нижеперечисленных симптомов или если ваша боль становится сильной, вам следует немедленно обратиться к врачу или немедленно обратиться в отделение неотложной помощи:

  • Рвота.
  • Отек.
  • Кровотечение.
  • Спазмы.
  • Лихорадка.

Вашему врачу необходимо исключить пупочную грыжу, инфекцию или любые другие заболевания, которые могут потребовать немедленного лечения или осложнений, которые могут нанести вред вашему ребенку.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<