Мосмама

В каком возрасте детям можно давать мороженое

Трудно удержаться от соблазнительного лакомства, особенно в жаркую погоду. Взрослые любят мороженое, но опасаются давать его детям из-за компонентов, которые входят в состав. В каком возрасте ребенка можно познакомить с этим продуктом.

Первые 12 месяцев жизни имеют для малыша решающее значение. Родители кормят его питательной пищей и прививают вкус к здоровой еде. В этот период давать ребенку мороженое слишком рано.

В каком возрасте детям можно давать мороженое

Существует несколько причин, по которым следует избегать такого продукта:

  •         Консерванты. Искусственные ингредиенты, пищевые красители входят в состав почти всех сортов.
  •         Цельное молоко. У малыша может быть чувствительность к этому продукту, если он находится на грудном вскармливании. Еще одна причина – непереносимость лактозы.
  •         Проблемы с пищеварением. Ингредиенты мороженого могут быть трудны для переваривания. Они провоцируют скопление газов, хронические боли в желудке.

Детям старше года можно давать мороженое понемногу. Хотя продукт сделан из цельного молока и сливок, пастеризованных для удаления бактерий, у малышей иногда остается чувствительность к белкам и минералам в составе.

Педиатры дают родителям следующие рекомендации по введению мороженого в рацион детей:

  •         Никогда не покупайте продукт у торговцев на улице. Нельзя быть уверенным в соблюдении санитарных условий продажи и хранения.
  •         Внимательно прочитайте список ингредиентов. Некоторые из них вызывают аллергические реакции, например, орехи, клубника, красители. Выбирайте продукт с минимальным количеством компонентов.
  •         Избегайте мороженого, изготовленного из сырого молока. В нем могут сохраниться бактерии.
  •         Не переусердствуйте. Начните с небольших кусочков не чаще одного раза в неделю. Избыток сахара в мороженом приводит к разрушению зубов, лишнему весу в долгосрочной перспективе.
  •         Предложите альтернативы. Если воздействие холода повредит слизистую оболочку глотки, – это закончится ангиной. Дайте ребенку домашний коктейль, заварной крем, натуральные сладости и фрукты.
  •         Избегайте мороженого в холодную погоду и во время простуды, насморка, чихания и кашля.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<