Мосмама

Уход за новорожденным

Уход за новорожденным

Каждая женщина, которая ждет ребенка изучает всю возможную информацию, особенно, которая касается самых первых дней. Уход за новорожденным ребенком начинается сразу же после родов, с первого дня жизни младенец нуждается в правильном отношении и повышенной заботе. На первых этапах за мамочкой и ее дитем присмотрит медперсонал, но затем могут возникнуть сложности, когда она окажется дома наедине со своим чадом.

Что такое уход за новорожденным

Все системы организма малыша плохо приспособлены к окружающей среде, происходят серьезные изменения, которые должны пройти правильно. Любая инфекция, загрязнение или физиологический дискомфорт может повлиять на формирование детского организма. Уход за младенцем подразумевает целый комплекс гигиенических мер, правильное питание прогулки. Это общий термин для всех действий, которые выполняет молодая мама для хорошего самочувствия новорожденного.

Особенности ухода

На каждый период (сразу после роддома и позже) предусмотрены специальные процедуры. Уход за ребенком с первых дней жизни включает много мероприятий, которые сначала выполняют медработники, а затем объясняют, что делать дома. Вот некоторые общие особенности по уходу за малышом:

  • давайте коже малыша чаще дышать, не используйте подгузник постоянно;
  • детские влажные салфетки для подмывания следует использовать только иногда, подмывание водой гораздо лучше;
  • обязательно нужен увлажняющий крем, если купаете малыша с травяными отварами;
  • после водных процедур кожу новорожденного промокайте аккуратно пеленкой или чистым полотенцем;
  • температуру выше 37 градусов делать не следует;
  • нужно отдельно ухаживать за носиком, ушами, лицом и пупком.

Как ухаживать за новорожденным

После родов ребенок находится на попечении сотрудников больницы, которые рассказывают мамочке, что следует делать дальше. Правила ухода за новорожденным необходимо соблюдать из-за того, что малышу очень трудно в первые дни, происходит серьезная адаптация к внешней среде, питаться и дышать приходится самостоятельно. Маме нужно знать, как ухаживать за младенцем, чтобы этот этап для него прошел легко и без последствий.

Мама с грудным ребенком

Уход за новорожденным в первый месяц жизни

В этот период наблюдается выраженное быстрое развитие, познание окружающего мира и обучение. От того, насколько правильным будет уход за ребенком в первый месяц жизни зависит его здоровье, развитие и самочувствие. Для успешного прохождения этого этапа следует придерживаться трех важных пунктов:

  1. Родителям нужно заранее изучить все тонкости по уходу за малышом.
  2. Строго выполнять технику и правила ухода.
  3. Сразу же подготовить все необходимые предметы, одежду.

Обработка пупка

Пупочная ранка требует каждодневного ухода со стороны родителей. Сразу после родов отсекают пуповину, а на остаток накладывается лигатура или клемма. На 3-5 сутки отпадает остаток и образуется под ним ранка, которая может сочиться кровью или сукровицей. В некоторых родильных домах его хирургическим путем отсекаются сразу на вторые сутки. Нужно дважды за день обрабатывать пупочную ранку пока она не затянется. Вам понадобится для этого:

  • пипетка;
  • 3% раствор перекиси водорода;
  • ватные палочки;
  • антисептик (раствор марганцовки, зеленка).

Выполнять все действия следует осторожно, чтобы палочкой не повредить ранку. Если не уверены в своей аккуратности, то возьмите просто ватку. Далее выполняйте процедуру по следующему алгоритму:

  1. На ранку нанести 3-4 капли перекиси.
  2. Удалите пленку, отмочите тщательно корочку.
  3. Снимите ватной палочкой все отслоившиеся элементы.
  4. Повторяйте пока пупок не будет полностью чистым.
  5. Обработай антисептиком область ранки.
  6. Повторяйте до полного заживления ранки.

Как умывать новорожденного

Делать это необходимо сразу же после кормления или сна. Обязательно нужно проводить утренние процедуры для новорожденного, для этого вам понадобится:

  • теплая кипяченая вода;
  • чистая мягкая салфетка;
  • стерильные ватные диски или шарики.

Смочите в кипяченой воде ватку или диск, протрите аккуратно глазки новорожденного, проводя от наружного к внутреннему краю, чтобы не занести инфекцию и не попали реснички на слизистую. Если на ресничках образовались корочки, то чистым ватным диском снимите их. Для каждого глаза нужно использовать новую чистую ватку. Сухой салфеткой протрите лишнюю влагу.

Женщина умывает новорожденного ребенка

Чем умывать

Существуют специальные средства гигиены, которые разработаны для ухода за малышами с учетом возможных индивидуальных особенностей (аллергия, кислотно-щелочной баланс). Делят их на следующие виды:

  • защищающие (присыпки, масла);
  • очищающие (мыло, пены для ванной, лосьоны, шампуни);
  • питающие (кремы).

Кожа малыша очень чувствительная, поэтому требует особого ухода, при это очищать ее нужно тщательно. Хорошо подходят для этих целей щадящие моющие средства. Порог раздражимости у детей значительно ниже, поэтому нельзя использовать много средства. Важно помнить при использовании, что масла снижают дыхательную функцию кожи. Рекомендуется подбираться средства с учетом индивидуальных особенностей малыша, при необходимости обратитесь к детскому врачу.

Уход за носом новорожденного

У грудничков носовые ходы очень маленькие, даже маленькое засорение может привести к затруднению дыхания у крохи. Прочистку носика проводят при помощи специальных жгутиков, которые необходимо сделать из ваты. Смочите ее в вазелиновом масле, а затем вращательными движениями засуньте их в нос максимум на 1 см внутрь. Можно смачивать жгутик и в грудном молоке или теплой кипяченой воде. Для каждой ноздри следует использовать чистую ватку. Запрещено для этих целей использовать ватные палочки.

Уход за ногтями

Первый раз процедуру проводят еще в роддоме, потому что это требуется сразу же после рождения. Отрастают ноготки у новорожденных очень быстро, он тонкие, поэтому легко загибаются и ломаются. Нужно каждый день специальными маникюрными ножничками или щипчикам отрезать лишнее, но не слишком близко к коже пальцев, чтобы не повредить ее. На ручках необходимо ноготь немного закруглять, а на ножках – резать ровно. Чтобы меньше тревожить ребенка, лучше проводить процедуру во время его сна.

Как ухаживать за волосами

Как правило, молодых мам пугает наличие на голове родничка (место где сходятся швы черепа), но сложного в уходе ничего нет. Раз в неделю следует мыть волосы детским шампунем, затем промокнуть голову мягким полотенцем, мягкой щеточкой расчесать. Каждый день нужно использовать расческу, если появились корочки на голове, то снимать их не нужно. Специальное вычесывание наростов может привести к травме нежной кожи младенца, что вызовет появление дополнительных корочек.

Уход за кожей новорожденного

Кожные покровы младенцев очень чувствительные, необходимо, что все складочки были всегда сухими. С первых же дней купать каждый день ребенка не нужно, хватает простого окунания в теплую воду каждый день. В остальное время хватит мягкой салфетки или влажного ватного тампона. Протирайте ими все складки кожи, места, где ребенок сильнее потеет. Хорошо подходят для ухода за кожей новорожденного тальк, масло и специализированные детские крема. Персиковое или оливковое масло хорошо помогут при шелушении.

Голый грудной ребенок

Как избежать опрелостей

Прежде, чем одеть чистый подгузник, необходимо специальным кремом обработать кожу. Это защитит кожные покровы от контакта с влагой, снимет раздражение и подарит малышу чувство комфорта. Крем сразу же впитывается в кожу, на поверхности образовывается тонкая пленка, которая защищает чувствительного малыша от раздражающего действия кала, мочи. Наносить его следует на места смыкания ягодиц, вокруг ануса, на область паховых складок. Нельзя наносить средство на половые губы новорожденной девочки, а мальчикам – на кожу и головку полового члена.

Если вы используете присыпку, то ее следует наносить по всей поверхности похлопывающими движениями. Для этого сначала ее нужно высыпать тонким слоем на руку. Это действие похоже на припудривание. Затем расправьте подгузник, положите младенца на спинку, одной рукой приподнимите ему ножки, положите под него памперс. Затем расправьте складки в области паза, застегните липучки и поправьте поясок. Менять 2-3 первые месяца следует через каждые 2-3 часа, потом по мере наполнения, как правило, 3-5 часов.

Средства по уходу за новорожденным

Ежедневны купания и прочие процедуры по гигиеническому уходы должны проводиться при помощи определенных средств. Это могут быть специальные растворы, шампуни, кремы или просто правильно подобранные компоненты. Для ежедневного ухода родителям понадобится следующее:

  • термометр, чтобы мерять температуру воды;
  • ванночка для купания;
  • перекись водорода;
  • вата или ватные диски;
  • аспиратор;
  • ватные палочки;
  • детская мыло, шампунь;
  • зеленка;
  • ножнички с тупыми кончиками.

Кормление

Это отдельный важный момент, который во многом основывается на ощущениях матери и потребностях ребенка. Из-за этого возникает много спорных момент, которые становятся темой обсуждения. Существуют некоторые общие рекомендации, которые помогут молодой маме разобраться в режиме кормления:

  1. Кормление по требованию. Вскармливание проводится, когда малыш проголодался, но как понять, что он голоден? Если ребенок сам отпустил сосок, то захочется ему кушать снова только через 2 часа, можно ориентироваться на этот промежуток времени. Если при этом малыш просыпается каждые 15 минут, это может говорить не только о желании покушать, но и о жажде, что ему жарко или появились колики.
  2. Свободное вскармливание. Мама кормит малыша по требованию, но строго соблюдает интервал в 2 часа. Это будет максимально комфортно для обоих и младенец не будет воспринимать грудь, как пустышку.
  3. Нужно ли будить? Новорожденный первый месяц жизни большую часть времени спит, специально его тревожить не стоит, он сам будет активно просить об этом и набирать вес. Делать это имеет смысл, если малыш родился маловесным, слабым.
  4. Стоит ли использовать искусственные смеси. Подбирать адаптированные смеси следует по рекомендации доктора. После открывания нужно хранить продукт в прохладном, сухом месте не больше 3 недель. Всегда берите для приготовления только фильтрованную воду, выдерживайте температуру, объем. Грудное молоко переваривается быстрее смеси, поэтому ребенка-искусственника каждые 3 часа.

Кормление новорожденного из бутылочки

Прогулки

Уход подразумевает не только проведение гигиенических процедур, но и сон, прогулки на свежем воздухе. Летом можно выходить гулять сразу же после роддома, можно находится на свежем воздухе час или более. Если же температура ниже 10 градусов по Цельсию, то первый выход должен быть коротким. По отзывам молодых мам лучше начинать в такое время с выхода на балкон, можно новорожденного класть в сумку-переноску, слим или люльку от коляски.

Терморегуляция новорожденного функционирует с некоторыми сбоями и сильно отличается от процессов взрослого человека. Малыш быстро переохлаждается или перегревается. Вот основные моменты, которые следует учитывать молодым родителям при желании погулять с ребенком:

  1. Адекватно реагировать на смену погоды. Одевать новорожденного нужно по климатическим условиям. Частая проблема – перегрев тела младенца из-за страха мамочек простудить ребенка.
  2. Ноги и голова в тепле. Даже летом малышу нужно надевать чепчик и носочки о время сна, прогулки.
  3. Правила одевания. Летом одеть грудничка нужно так, как взрослого, но минус 1 слой одежды. Зимой в обратную сторону – плюс 1 слой.
  4. Проверка. Температурные ощущения малыша можно понять по кончику носа. Если он холодный, то можно сверху положить одеяло или пеленку. Если шейка малыша вспотела (сзади), то следует снять один слой одежды.
  5. Нужно одевать малыша быстро и без суеты. Это особенно важно зимой, когда несколько слоев одежды могут перегреть его дома. Ускорить этот процесс можно при помощи «слитной» одежды: комбинезоны, слипы, бодики.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<