Мосмама

Что делать, если ребенок боится темноты

Многие дети нервничают с наступлением ночи. Благодаря яркому воображению они придумывают сказочных персонажей, монстров, злодеев. Если фантазии разыгрываются перед сном, ребенок начинает бояться темноты. Это мешает выспаться, может привести к проблемам здоровья и поведения. Как помочь малышу в такой ситуации.

Доберитесь до корня страха

Что делать, если ребенок боится темноты

Выясните, что именно пугает ребенка в темноте. Задавайте открытые вопросы, чтобы он мог рассказать вам о причинах страха, предложите свою поддержку. Ощущение, что его услышали, может помочь справиться с испугом.

Не усиливайте страх

Если вы пообещаете избавить комнату от монстров, вы признаете, что они существуют. Это только усилит страхи. Скажите, чудовища, которых малыш придумал, не настоящие и не могут причинить вреда.

Поощряйте детей оставаться в своей комнате

Когда ребенок боится, у родителей возникает соблазн забрать его к себе в спальню. Это задержит засыпание, не позволит малышу расслабиться. Уложите его в своей комнате, скажите, что все в порядке, он в безопасности и может спокойно спать до утра.

Подбодрите и покиньте их спальню

Если ребенок проснется посреди ночи, еще раз заверьте его, что все хорошо и бояться нечего. Когда родители остаются рядом, – это продолжает укреплять идею о сохранении опасности.

Занимайтесь воспитанием

В дневное время развивайте у ребенка уверенность в себе и навыки совладания с ситуацией. Обсудите альтернативные способы реагирования на страхи, чтобы вместе преодолеть боязнь темноты.

Придерживайтесь заведенного порядка

Укладывайте малыша в кровать легко, радостно и весело. Не читайте страшных сказок, не включайте видео и раздражающую музыку, которые могут его расстроить. Примите расслабляющую ванну и займитесь успокаивающими занятиями.

Попробуйте ночник и игрушки

Что делать, если ребенок боится темноты

Включите в комнате ребенку лампу, дающую небольшой свет. Положите ему в кровать мягкую игрушку, чтобы обеспечить дополнительный комфорт. Можно оставить дверь в спальню приоткрытой.

[adinserter block="5"]

Предусмотрите позитивное подкрепление

После ночи хорошего сна используйте похвалы и стимулы.Подойдут наклейки, небольшие призы, которые помогут справиться со страхом темноты.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<