Мосмама

Как щитовидная железа влияет на планирование беременности

Вы пытаетесь забеременеть в течение года или более, но все еще не можете забеременеть? Прежде чем прибегать к вспомогательным репродуктивным процедурам, таким как ЭКО и т.д., убедитесь, что ваша щитовидная железа функционирует нормально.

Функция щитовидной железы

Как щитовидная железа влияет на планирование беременности

Щитовидная железа расположена в передней части горла, чуть выше ключиц и точно под голосовой связкой. Гормон щитовидной железы контролирует гормональный и метаболический уровни организма и помогает поддерживать здоровый баланс массы тела. Тиреотропный рилизинг-гормон (ТРГ) в гипоталамусе запускает секрецию тиреотропного гормона (ТТГ), который в дальнейшем инициирует выработку трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4). Эти гормоны отвечают за оптимальное функционирование щитовидной железы.

Влияние на ваш потенциал фертильности

Чрезмерно или недостаточно функционирующая щитовидная железа может препятствовать зачатию и предотвращать наступление беременности. Женщинам, желающим забеременеть, жизненно важно пройти тщательное обследование щитовидной железы.

Ановуляторный цикл

Состояние, при котором отсутствует овуляция, называется ановуляторным циклом. Это возникает из-за проблем со щитовидной железой. Женщины, страдающие проблемами со щитовидной железой, испытывают ановуляторные циклы. Отсутствие яйцеклеток в ановуляторном цикле напрямую влияет на шансы на беременность, поскольку без яйцеклеток не может произойти оплодотворение и беременность не может наступить.

Проблемы с имплантацией

Нарушение функции щитовидной железы может привести к проблемам в лютеиновой фазе, которые могут повлиять на менструальный цикл и уровень прогестерона у женщин. Нерегулярный уровень щитовидной железы затрудняет прикрепление оплодотворенной яйцеклетки к матке и выход из организма, что приводит к ранней менструации или очень раннему выкидышу, который можно ошибочно принять за обычный период.

Низкая базальная температура тела

Более низкая базальная температура тела является результатом слабой функции щитовидной железы. Для быстрого деления клеток необходима правильная температура тела. Эмбрион может не развиться, если у матери низкая базальная температура тела, и тем самым увеличивается вероятность выкидыша.

Высокий уровень пролактина

Повышенная выработка пролактина из-за высокого уровня ТРГ и низкого уровня тироксина не поддерживает овуляцию и, следовательно, негативно влияет на фертильность и влияет на планирование беременности.Для быстрого деления клеток необходима правильная температура тела. Эмбрион может не развиться, если у матери низкая базальная температура тела, и тем самым увеличивается вероятность выкидыша.

[adinserter block="5"]

Как улучшить работу щитовидной железы для успешной беременности

Как щитовидная железа влияет на планирование беременности

Чтобы вести здоровый образ жизни и улучшить функционирование щитовидной железы, необходимо придерживаться здоровой, питательной и хорошо сбалансированной диеты. Для улучшения функционирования щитовидной железы необходимо употреблять продукты, богатые омега-3, L-тирозином, цинком и витаминами А, В, С и Е. Кроме того, следует избегать переедания и чрезмерного потребления соли, чтобы контролировать уровень щитовидной железы и повышать шансы на зачатие.

Женщины с нерегулярным уровнем щитовидной железы, планирующие забеременеть, должны обязательно проконсультироваться с эндокринологом. Эндокринолог может дать правильные рекомендации и назначить надлежащие лекарства, которые помогут нормализовать уровень гормонов и повысить шансы на зачатие и здоровую беременность. Эти лекарства также важны для снижения риска осложнений или выкидышей во время беременности.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<