Мосмама

Как воспитать счастливую девочку

Не всем родителям удается выстроить с детьми доверительные отношения. Воспитание девочки может быть запутанным, эмоциональным и драматичным. Если в подростковом возрасте она проявит вдумчивость, самосознание, то задача упрощается, становится увлекательной и радостной. Советы психолога, которые помогут вырастить девочку счастливой.

Постройте доверительные отношения

Как воспитать счастливую девочку

Не всегда у родителей получается достучаться до подростка. Дочери необходимо  понимать, что она важна для отца и матери. Будьте рядом, позвольте стать самостоятельной, принимайте ее, даже если на этом пути она совершает ошибки и получает травмы. Девочке необходимо делать следующие шаги самой, а родителям важно ее поддерживать.

Помогите почувствовать круг друзей

Это требуется для благополучия дочери. Дайте ей возможность попробовать что-то новое, заглянуть внутрь себя, увидеть, что она значит для людей, которые находятся рядом.

Помогите раскрыть внутреннюю силу

Проявите безусловную любовь и уважение к поступкам подростка, даже, если вас не все устраивает. Девочка должна понять и почувствовать свою уникальность и ценность, открыть себя с лучшей стороны. Это поможет ей стать сильной, настоящей, честной.

Научите ориентироваться в онлайн-мире

Социальные сети оказывают негативное влияние на благополучие девочек. Многие родители испытывают искушение ограничить или исключить экраны из жизни дочерей. К сожалению, это бесполезно, подростки найдут способ иметь доступ к информации. Чрезмерно жесткие притеснения в области технологий могут испортить отношения с девочками, вызвать их сопротивление.

Вместо этого родителям нужно думать о контексте и содержании. Если дочери делают онлайн ценные, ориентированные на рост вещи, они не испытают никаких негативных последствий. Пропагандируйте позитив в интернете, указывайте на художников, дизайнеров, мыслителей и вдохновителей, которые создают, а не сравнивают.

Помогите почувствовать себя красивой

Перестаньте негативно отзываться о своем теле, не делайте замечаний девочкам. Не напоминайте им о лишнем весе, чтобы они ощущали себя еще хуже. Дочери-подростку намного важнее понять, на что способно ее тело, чем то, как оно выглядит.

Поговорите о сексе и близости

Как воспитать счастливую девочку

Пока они стали достаточно взрослыми, чтобы думать о свиданиях, начните подчеркивать важность выбора добрых и уважительных романтических увлечений. Научите их мужественно вести трудные разговоры и постоять за себя. Регулярно проводите беседы о близости и сексе, помогите понять, что физические и эмоциональные отношения не должны отделяться друг от друга.

[adinserter block="5"]

Помните, что дочь не принадлежит вам

Задача родителей подготовить девочку к последующей самостоятельной жизни. Отпустить ее очень сложно, но необходимо.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<