Мосмама

Как научить детей здоровому питанию

Плохие привычки в еде, заложенные в раннем возрасте, могут преследовать ребенка во взрослой жизни. Нередко они приводят к серьезным проблемам со здоровьем, сложным отношениям с пищей. Родители должны научить детей правильному питанию. Как подготовить малышей к здоровому образу жизни.

Установите время семейного приема пищи

Как научить детей здоровому питанию

Ребенок привыкает к распорядку дня. Старайтесь садиться за стол всей семьей, подавайте блюда и закуски примерно в одно и то же время. Это исключит переедание, нездоровые перекусы. Совместные обеды – возможность научить ребенка правильному питанию и манерам за столом.

Не забывайте про завтрак

Утренний прием пищи дает детям энергию, помогает росту и развитию. Это должна быть питательная еда, чтобы организм работал и подпитывал метаболизм в течение дня. Включите в завтрак белковую пищу, цельные зерна и фрукты.

Решите проблему придирчивого питания

Родители нередко сталкиваются с капризами, связанными с предпочтениями детей в еде. Старайтесь разнообразить питание, чтобы ребенок мог выбрать из того, что лежит на тарелке. Не готовьте для придирчивых малышей отдельно. Стимулируйте исследование новых продуктов.

Введите правило трех укусов. Ребенок должен попробовать блюдо, а не отказываться от него сразу. Ему необходимо съесть хотя бы три кусочка.

Вовлекайте детей в приготовление пищи

Ребенок должен иметь право голоса при выборе продуктов и составлении меню. Это поможет ему чувствовать себя независимыми и вовлеченными. Используйте следующие способы:

  •         В магазине предложите сделать выбор, например, между покупкой красных и зеленых яблок.
  •         Попросите решить, какие овощи приготовить на ужин.
  •         Давайте на кухне задания, соответствующие возрасту, – вымыть фрукты, очистить картофель.
  •         Рассказывайте в магазине о продуктах, их применении, полезных свойствах, содержании в них различных компонентов.
  •         Сделайте воду приоритетом. Ребенку нужно иметь возможность пить, когда захочет, в школе или дома.
  •         Установите ограничения на перекусы. Они должны быть полезными и питательными.
  •         Научите детей не заедать скуку, эмоциональные всплески. Заполните время интересными занятиями, необходимыми для роста и развития.

Поощряйте осознанное питание

Как научить детей здоровому питанию

Обращайте внимание детей на вкус, цвет и запах пищи. Они должны научиться наслаждаться каждым кусочком. Это уменьшит вероятность переедания, набора веса, развития опасных болезней. Важно, чтобы ребенок мог распознавать внутренние сигналы голода и сытости.

[adinserter block="5"]

Будьте образцом для подражания

Дети впитывают все, что делают родители. Если хотите внедрить хорошие привычки, сами демонстрируйте их.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<