Мосмама

7 способов помочь малышу приспособиться к рождению другого ребенка

Появление нового члена семьи – радостное событие. Если у родителей уже имеется ребенок, он может воспринять брата или сестру как конкурента. Вся любовь мамы и папы, которая доставалась одному, теперь в большей степени достается другому. Это вызывает ревность и обиду. Как помочь малышу приспособиться к рождению ребенка.

Сделайте подарок от имени младенца

Новый брат или сестра получают много внимания. Им все преподносят подарки. Чтобы старший чувствовал, что он не забыт и важен, сделайте ему презент от имени новорожденного. Подарите игрушку, книжку-раскраску. Малыш поймет, младенец хочет сделать его жизнь лучше и не отнимает родителей.

Позвольте оказывать помощь

7 способов помочь малышу приспособиться к рождению другого ребенка

Старшему ребенку по силам несложные дела, которые он выполнит вместе с мамой, например, обустройство детской комнаты, раскладывание вещей в ящики. Такие действия помогут приспособиться к новой ситуации, когда рядом есть брат или сестра, им нужна его поддержка.

Хвалите малыша

Если старший внимательно относится к младшему, помогает маме принести подгузник или пеленку для новорожденного, важно отметить такие действия. Похвалите ребенка и скажите, что гордитесь им.

Находите время для общения

Чтобы малыш чувствовал внимание родителей, проводите с ним хотя бы несколько минут наедине. Это могут быть игры, чтение книг, прогулка. Если кормите младенца грудью, пусть старший сидит рядом. В это время можно погладить его по голове, обнять, рассказать интересную историю.

Познакомьте с новорожденном

Ребенку необходимо объяснить, чем грудничок отличается от куклы. Расскажите, что младенцу нужны мамино молоко, забота, смена подгузников. Если они плачут, значит им больно или некомфортно. Покажите, как проявить к новорожденному любовь и нежность.

Дайте возможность выразить свои чувства

7 способов помочь малышу приспособиться к рождению другого ребенка

Если малыш испытывает ревность, замешательство, грусть, поговорите с ним. Спросите, хорошо ему или плохо от того, что появился младенец, какое у него сегодня настроение. Возможность поделиться придаст уверенности, что он находится в безопасности, родители любят его.

[adinserter block="5"]

Обеспечьте распорядок дня

Ребенок должен понять, новый член семьи появился не для того, чтобы нарушить все, что было. Сохраните совместные завтраки и обеды, ритуал отхода ко сну, время для игр и занятий. 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<