Мосмама

Что делать, если ребенок кусает других детей в детском саду

Вы получили это ужасное сообщение из детского сада вашего малыша о том, что она кусает других детей? Или вы работаете в детском саду и задаетесь вопросом, что делать, когда возникает такое поведение? Правильное вмешательство может помочь многим детям перестать кусаться, но важно не наказывать малыша за то, что он кусается. Советы ниже о том, что делать и чего избегать.

Почему ребенок кусается

Что делать, если ребенок кусает других детей в детском саду

Кусание – это нормальное поведение или фаза для большинства детей младшего возраста, что является самой важной вещью, которую большинство родителей должны знать.

Младшие дети часто кусаются, когда у них режутся зубы, они переутомлены, ревнивы, разочарованы или сердиты. Они также могут кусаться просто для того, чтобы посмотреть, что происходит, когда они кусаются, это особенно верно для младенцев и младших малышей, которые могут просто экспериментировать и исследовать свой мир.

Вы должны быть осторожны, чтобы не слишком остро реагировать, когда ваш ребенок кусается, потому что он взволнован реакцией, которую он вызывает. Не кусайте ребенка в ответ, не наказывайте его физически и не кладите ему что-нибудь в рот, когда он кусается.

Вмешательство персонала

Малыши слишком юны для нравоучений. Некоторые вмешательства могут на самом деле усилить такое поведение. Вместо этого используйте следующую тактику:

  • Очень внимательно следите за ребенком в течение нескольких дней, стараясь делать это так, чтобы он не знал, что находится под наблюдением.
  • Скажите «Нет» или «Не кусаться» твердо, но спокойно, если они кусаются.
  • После того, как он укусит, изолируйте его от других детей и игнорируйте в течение нескольких минут.
  • Напоминайте время от времени, чтобы он не кусался, делая короткое замечание о том, что, кусаться больно.
  • Хвалите, когда малыш не кусается и хорошо играет.
[adinserter block="5"]

Вмешательство родителей

Что делать, если ребенок кусает других детей в детском саду

  • Дома обязательно придерживайтесь распорядка дня и убедитесь, что ваш малыш хорошо спит ночью. Малыши, которые слишком устали или испытывают стресс, чаще кусаются в детском саду.
  • Заберите его из детского сада на несколько дней, чтобы вы могли вмешаться и взять укусы под контроль. Но ваш ребенок может просто начать кусаться снова, когда вас нет.
  • Подумайте, что постоянные укусы могут означать, что этот детский сад не подходит для вашего ребенка. Может быть, там слишком строгая дисциплина, или ж она вовсе отсутствует, или в группе слишком много детей.
  • Избегайте чрезмерной реакции. Старайтесь не смущаться и не обращать внимания на непристойные взгляды родителей детей, которых укусили, а просто сосредоточьтесь на том, чтобы помочь своему собственному ребенку перестать кусаться.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<