Мосмама

В каком возрасте покупать ребенку смартфон

Родителям порой сложно устоять под натиском своих детей. Одноклассники, у которых есть смартфоны, смотрят на остальных свысока, а так не хочется быть белой вороной. Необходимость вписаться в общество, социальное давление вынуждает ребенка требовать у взрослых новый телефон. В каком возрасте его лучше всего покупать.

Для детей, которые большую часть времени проводят дома, зависимы от родителей, или им менее двенадцати лет, желательно приобрести обычный телефон. Это позволит им быть на связи, посылать текстовые сообщения.

В каком возрасте покупать ребенку смартфон

В таком возрасте еще не развита лобная часть мозга, которая действует как фильтр от импульсивных решений. Ее формирование заканчивается к двадцати годам, поэтому подростки нередко совершают иррациональные поступки.

Допустимо подарить смартфон ребенку в возрасте 12–14 лет, если его отличает зрелость. Такие дети много времени проводят вне дома. Они участвуют во внеклассных занятиях, занимаются спортом, более независимы от родителей.

Положительные моменты наличия смартфона:

  •         Это инструмент для исследований, связи с окружающим миром, доступа к информации. Важно, чтобы ребенок соблюдал правила его использования.
  •         Развитие независимости, уверенности в себе, ответственности по отношению к родителям.

Пребывание в интернете иногда наносит серьезный вред. Среди молодежи распространено негативное поведение в сети, киберзапугивание, издевательства. Проблемы вызывает желание поделиться слишком большим количеством информации, ложный маркетинг, вирусы.

Иногда бывает сложно положить трубку. Возможность транслировать видео, смотреть фильмы, играть в игры, общаться с друзьями, изучать материалы, затягивает. Если не остановиться, – это может быть серьезной проблемой, отвлекающей от реального мира.

Эксперты дают родителям, которые решили купить ребенку смартфон, следующие советы:

  •         Перекройте доступ к определенным сайтам и соцсетям.
  •         Установите временные ограничения, особенно вечером, перед сном.
  •         Создайте зоны, свободные от звонков. Это могут быть часы приема пищи, семейные общения, чтобы ребенок максимально в них участвовал.
  •         Заключить контракт о правилах и ожиданиях от смартфона. Они должны быть четкими, определенными. Документ, который подпишут родители и дети, повесьте на видном месте.
  •         Не переступайте черту, уважайте личное пространство ребенка.
  •         Поговорите об опасности онлайн-незнакомцев в интернете, объясните, в какой ситуации необходимо предупредить родителей об угрозах.
  •         Будьте в курсе событий, смягчайте негативные моменты.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<