Мосмама

Как определить стресс и беспокойство у детей

Признаки стресса и беспокойства у детей часто проявляются в виде физических или поведенческих изменений. Дети по-разному реагируют на стресс в зависимости от их возраста, индивидуальных особенностей и навыков преодоления, что может привести к тому, что многие родители упускают из виду основные проблемы, которые могут быть причиной поведения их ребенка.

Для родителей важно распознавать признаки детского стресса и искать возможные причины. Обычно родители могут помочь детям справиться со стрессом и тревогой, но у некоторых детей может быть тревожное расстройство, и им может понадобиться профессиональная помощь.

Как определить стресс и беспокойство у детей

Признаки беспокойства у детей

Дети могут не осознавать свою собственную тревогу, и им часто не хватает зрелости, чтобы объяснить свои реальные или воображаемые стрессовые проблемы. Это может привести к появлению различных физических и поведенческих признаков, и родители могут быть не уверены, являются ли это симптомами беспокойства или проблемы со здоровьем.

Поведенческий или эмоциональный

Беспокойство может привести к тому, что дети будут вести себя так, что это может расстраивать или сбивать с толку родителей, но лицам, осуществляющим уход, важно понимать, что эти поведенческие и эмоциональные проблемы могут быть связаны с чувством тревоги.

Некоторые распространенные поведенческие признаки стресса и беспокойства включают:

  • Изменения в поведении, такие как капризность, агрессия, вспыльчивость или прилипчивость.
  • Развитие нервной привычки, такой как грызть ногти.
  • Трудности с концентрацией внимания.
  • Страхи (такие как страх темноты, одиночества или незнакомых людей).
  • Попадание в неприятности в школе.
  • Накопление предметов, кажущихся незначительными.
  • Отказ ходить в школу.
  • Уход от семьи или друзей.

Физический

Стресс и беспокойство также могут проявляться в физических жалобах. Некоторые из этих признаков включают:

  • Ночное недержание мочи.
  • Жалобы на боли в животе или головные боли.
  • Снижение или повышение аппетита.
  • Другие физические симптомы.
  • Проблемы со сном или ночные кошмары.

Полезно подумать о том, появляются ли эти признаки обычно до или после определенных действий, и есть ли физические симптомы, такие как боль, лихорадка, сыпь или диарея, которые могут сигнализировать о медицинских проблемах.

Распространенные причины детского стресса

Источником беспокойства и стресса у детей может быть что-то внешнее, например, проблемы в школе, изменения в семье или конфликт с другом. Тревожные чувства также могут быть вызваны внутренними переживаниями и давлением ребенка, такими как желание хорошо учиться в школе или вписаться в общество сверстников. Некоторые распространенные причины стресса у детей.

Академическое давление

Многие дети испытывают беспокойство по поводу того, что хотят хорошо учиться в школе.3 Академическое давление особенно часто встречается у детей, которые боятся совершать ошибки или боятся быть плохими в чем-то.

Большие перемены в семье

Серьезные изменения в жизни, такие как развод, смерть члена семьи, переезд или появление нового брата или сестры, могут поколебать чувство безопасности вашего ребенка, что приведет к замешательству и беспокойству. Например, новый брат или сестра может вызвать у ребенка чувство угрозы и ревности. Смерть в семье может вызвать тревогу и горе и может вызвать страх смерти и умирания.

Как определить стресс и беспокойство у детей

Издевательства

Издевательства являются серьезной проблемой для многих детей. Это может быть незаметным или очевидным и может привести к физическому ущербу. Дети, над которыми издеваются, часто чувствуют себя неловко из-за того, что они становятся мишенью, и они могут скрывать издевательства от родителей или учителей, опасаясь привлечь внимание к своим предполагаемым слабостям.

Катастрофическое событие в новостях

Заголовки новостей и изображения, показывающие стихийные бедствия, терроризм и насилие, могут расстраивать детей. Когда дети видят и слышат об ужасных новостях, они могут беспокоиться, что с ними или с кем-то, кого они любят, может случиться что-то плохое.

Нестабильность родителей

Проблемы с деньгами и работой, семейные неурядицы и родительское беспокойство могут привести к непреодолимому чувству бессилия у детей, которые могут чувствовать, что хотят помочь, но не имеют для этого средств.8

Популярность

Для младших школьников тревога разлуки может быть распространенной проблемой. Когда они становятся старше, большинство детей хотят вписаться в общество других детей и понравиться; давление, чтобы вписаться и быть популярным, может быть мучительным. Группы и чувство исключенности обычно становятся проблемой, когда дети поступают в начальную школу.

Чрезмерно загруженный график

Постоянное переключение с одного занятия на другое может вызвать сильный стресс у детей, которым обычно время от времени требуется спокойный отдых.

Страшные фильмы или книги

Вымышленные истории также могут вызывать у детей беспокойство или беспокойство. На детей обычно влияют пугающие, жестокие или расстраивающие сцены из фильма или отрывки из книги.

Некоторые дети могут быть более чувствительны к медиа-контенту, чем другие, и неплохо бы знать, что может расстроить вашего ребенка, ограничить агрессивный медиа-контент и придерживаться соответствующих возрасту фильмов, книг, видеоигр и других медиа.

[adinserter block="5"]

Как помочь своему ребенку

Существуют здоровые способы, с помощью которых ваш ребенок может справиться со стрессом и отреагировать на него, им просто нужна помощь и руководство. Вы можете помочь следующими способами.

Как определить стресс и беспокойство у детей

Дома

Создайте непринужденную домашнюю атмосферу и посвятите себя рутине. Семейные ужины или игровые вечера могут предотвратить беспокойство и помочь снять стресс. Сделайте свой дом спокойным, безопасным и безопасным местом, куда можно приходить. Следите за телевизионными шоу, видеоиграми и книгами вашего ребенка.

Вовлекайте их в процесс

Предоставьте возможности, при которых ваш ребенок сможет контролировать ситуацию в своей жизни.

Предупредите своего ребенка о любых ожидаемых изменениях и обсудите с ним новые сценарии. Например, если вы будете устраиваться на новую работу в новом городе, что это будет означать для них с точки зрения новой школы, новых друзей и нового дома?

Вовлекайте своего ребенка в социальные и спортивные мероприятия, где он может добиться успеха.

Ваши действия

Примите здоровые привычки, такие как физические упражнения и уход за собой, чтобы справляться со своим стрессом здоровыми способами. Дети часто подражают поведению своих родителей.

Следите за новыми признаками и поведением

Научитесь действительно слушать своего ребенка, не критикуя и не решая проблемы за него. Предоставьте рекомендации, чтобы научить вашего ребенка понимать и решать проблемы, которые его расстраивают.

Проявляйте привязанность и поддержку

Используйте позитивное подкрепление и методы дисциплины, которые способствуют здоровой самооценке.

Обратитесь за советом к практикующему врачу, консультанту или терапевту, если признаки стресса не уменьшаются или если ваш ребенок становится более замкнутым, подавленным или более несчастным. Проблемы в школе или при общении с друзьями или семьей также являются еще одной причиной для беспокойства.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<