Мосмама

Как воспитать благодарного ребенка

По мере того, как у вашего малыша будут развиваться такие качества, как сочувствие и милосердие, также будет развиваться и его чувство благодарности — качества, которые помогут сформировать его систему ценностей. Обучение ребенка быть благодарным, щедрым и добрым — это процесс, длящийся всю жизнь, и в нем участвует множество друзей и родственников, готовых помочь — безусловно, есть за что быть благодарным.

Подавайте хороший пример

Как воспитать благодарного ребенка

Вы — первый и лучший образец для подражания у вашего ребенка. Если он увидит, что вы проявляете щедрость, то захочет сделать то же самое. Поэтому, если вы занимаетесь благотворительностью или просто кому-то помогаете, сообщите своему дошкольнику, что вы делаете и почему. Вы не хвастаетесь и не похлопываете себя по плечу, вы демонстрируете щедрость в действии.

Позвольте помочь

Если в дошкольном учреждении проводится акция с игрушками, пусть дети пойдут с вами, чтобы выбрать игрушку и завернуть ее. Объясните, почему собирают игрушки и почему важно, чтобы вы помогали. Не просите их жертвовать свои собственные деньги, но если они делают это добровольно, примите это с большой похвалой.

Если у них вокруг валяется много игрушек, с которыми они больше не играют, но которые находятся в хорошем состоянии, подумайте о том, чтобы обратиться к ним с просьбой пожертвовать их нуждающейся семье или местному дошкольному учреждению или детскому саду.

Посмотрите на вещи в перспективе

От природы эгоцентричным существам, дошкольникам трудно понять, что существует большой мир, и он вращается не вокруг них. Сделайте все возможное, чтобы объяснить, что, как и у них, у людей повсюду есть разные вещи, которые им нужны. Не будучи слишком навязчивым, поговорите о том, что некоторым людям нужна теплая еда, чтобы поесть, и одежда, которую нужно носить, и как это очень приятно, когда другие люди помогают, покупая такие вещи.

Начните с малого

Как воспитать благодарного ребенка

Просто научив своего ребенка делиться или лучше ладить с братом или сестрой, вы на один шаг приблизитесь к воспитанию ребенка, который ценит то, что у него есть.

Научиться быть внимательным к другим — это важный урок для дошкольника, который нужно усвоить, и тот, который хорошо переносится на более широкую арену, когда они становятся старше.

Хвалите и ругайте соответствующим образом

Когда ваш ребенок совершает акт доброты, будьте щедры в своем одобрении. Скажите что-нибудь вроде: «Я так горжусь тобой за то, что ты поделился игрушками в дошкольном учреждении». Больше всего на свете ваш дошкольник хочет сделать вас счастливым, поэтому, когда он это сделает, кричите об этом с горных вершин.

 

Когда дети станут старше, они по-прежнему будут ценить вашу поддержку, но будут вести себя щедро, потому что это заставляет их чувствовать себя хорошо. В то же время, если ваш дошкольник ведет себя эгоистично, обязательно сообщите ему об этом. «Это нехорошо и может причинить боль другим, когда ты отбираешь у них игрушки. Пожалуйста, подумайте о том, чтобы ходить по очереди или выбрать другую игрушку «.

[adinserter block="5"]

Подчеркивайте важность хороших манер

Как воспитать благодарного ребенка

«Спасибо» — это такая простая фраза, но она так сильно меняет поведение малыша и то, как его воспринимают. Поначалу слова могут просто слетать с языка вашего ребенка по привычке или потому, что вы подсказываете: «Что мы скажем?» — Но в конце концов они поймут их смысл. Поговорите о том, почему важно сказать кому-то «спасибо». Укажите время, когда кто-то сказал им «спасибо», и как это заставило их чувствовать себя хорошо внутри.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<