Мосмама

Как и когда хвалить своего ребенка

Похвала — это простая, но эффективная стратегия дисциплины, которая способствует хорошему поведению.. Если вы укажете, когда ваш ребенок следует правилам, или скажете ему, что вы цените их соблюдение, это побудит ребенка продолжать хорошую работу.

Преимущества похвалы

Похвала может поощрять различные виды хорошего поведения. Поймайте своего ребенка на том, что он хороший, и укажите на это. Положительное подкрепление будет стимулировать его продолжение.

Как и когда хвалить своего ребенка

Вот несколько конкретных моделей поведения, которые могут быть особенно чувствительны к похвале:

  • Просоциальное поведение: хвалите своего ребенка за то, что он делится, по очереди, использует добрые слова и хорошо ладит с другими.
  • Соблюдение: Хвалите своего ребенка за то, что он соблюдает правила и слушает ваши инструкции. Не забывайте обращать внимание, когда ваш ребенок тихо играет или развлекается.
  • Усилие: Когда ваш ребенок осваивает новый навык, похвала может побудить его продолжать попытки. Например, если вы похвалите своего ребенка за его готовность усердно стараться или за его способность быть терпеливым в процессе обучения, вы повысите его мотивацию продолжать попытки.
[adinserter block="5"]

Сделайте похвалу эффективной

Похвала и позитивное внимание полезны, когда они даются надлежащим образом. Вот несколько способов сделать вашу похвалу особенно эффективной для поощрения хорошего поведения.

Предлагайте немедленную и частую обратную связь

Часто хвалите ребенка, если он долгое время тихо играет или усердно работает над проектом целый день.

Сделайте похвалу конкретной

Вместо того, чтобы говорить «Хорошая работа», скажите: «Отличная работа — поставить тарелку в раковину именно тогда, когда я тебя попросил». Это дает понять, что вы хвалите их немедленное выполнение.

Сформулируйте свою похвалу позитивно

Скажите: «Я горжусь тобой за то, что ты сохранил спокойствие, когда я сказал, что ты не можешь выйти на улицу». Укажите на поведение, которое вы хотите видеть чаще, а не на поведение, которое вы надеетесь уменьшить. Никогда не смешивайте похвалу с критикой, иначе это потеряет эффективность.

Хвалите усилия, а не результат

Похвала может укрепить здоровую самооценку, если вы используете ее, чтобы отметить усилия вашего ребенка.

Предлагайте искреннюю похвалу

Вместо того чтобы говорить: «Ты самый умный ребенок на свете» или «Ты лучший футболист во всей школе», похвалите его реалистично. Говорите что-то вроде: «Ты хороший бегун» или «Ты отлично справляешься со своей домашней работой».

Избегайте ярлыков

Как и когда хвалить своего ребенка

Ярлыки, даже если они положительные, — плохая идея. Обращение к вашему ребенку как к «вашему маленькому гению» или «звезде футбола» может заставить его думать, что это все, чем он известен. Сосредоточьте свою похвалу на поведении, а не на чертах.

Создайте план дисциплины

Когда ваш ребенок сталкивается с определенной поведенческой проблемой, составьте четкий план того, как вы можете использовать похвалу для поощрения хорошего поведения. Например, если ваш ребенок бьет своего брата или сестру, когда они злятся, направьте свою энергию на то, чтобы похвалить его за использование добрых слов, нежных прикосновений и навыков решения проблем.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<