Мосмама

7 причин, по которым дети могут плакать

Пока ребенок не научился говорить, ему сложно выразить свои чувства. Он привлекает к себе внимание с помощью плача. Родители часто расстраиваются, когда не получается понять причины. Педиатры объясняют, что вызывает у ребенка слезы.

Переутомление

7 причин, по которым дети могут плакать

Такого состояния можно избежать, если соблюдать режим сна. Родители должны организовать тихий час днем и полноценный отдых ночью. Это поможет предотвратить усталость, плач, истерики.

Голод

О нем могут свидетельствовать слезы после утреннего и дневного пробуждения. Если предстоит длительная прогулка, желательно взять с собой что-нибудь для перекуса, например, банан или яблоко.

Излишнее возбуждение

Такое состояние может возникнуть при активном времяпровождении. Если долго находиться в шумных, многолюдных компаниях, быстро настает усталость. Необходимо сделать перерыв, отвести ребенка в спокойное место. После этого можно продолжить игры. Если возбуждение не проходит, лучше вернуться домой.

Стресс

Это частая причина слез у детей старшего возраста. Родителям порой сложно установить истину. Стрессовое состояние могут вызвать излишние нагрузки в школе, которые сочетаются со спортивными тренировками, занятиями музыкой. Иногда причинами беспокойства становятся отношения родителей, переезд. Важно научить детей справляться со своими эмоциями.

Недостаток внимания

В такой ситуации малыши нередко устраивают истерики. Взрослые не всегда должны идти у них на поводу. В это время лучше избегать зрительного контакта, не начинать разговора. Обязательно каждый день уделять ребенку внимание, играть с ним, читать книги. Он должен знать, что родители его любят, но не могут быть в постоянном контакте.

Сильное желание

7 причин, по которым дети могут плакать

Нередко ребенок плачет, когда хочет что-то получить. Родители не должны сразу удовлетворять такие желания. Если сдаться после того, как сказали «нет», дети поймут, что взрослыми можно манипулировать. Нельзя позволять слезам ребенка менять ваше поведение.

[adinserter block="5"]

Протест

Малыши могут заплакать, когда им не хочется убирать игрушки, готовиться ко сну. Есть несколько путей решения такой проблемы:

  •         Заняться делами вместе.
  •         Требовать строгого соблюдения правил и предупредить о последствиях нарушения.
  •         Научить ребенка в любом настроении придерживаться установленного режима дня.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<