Мосмама

Что делать, если малыш боится разлуки с мамой

Приходы и уходы – это часть жизни. Маленькие дети сильно привязаны к маме. Их может беспокоить даже ее временное отсутствие. Малыши испытывают страх, когда мама уходит в ванную, а тем более на работу. Как научить ребенка справляться с ситуацией.

Первая фаза

Что делать, если малыш боится разлуки с мамой

Тревога разлуки – совершенно нормальный этап развития. Первая фаза беспокойства бывает в возрасте около года. Малыш следует за мамой хвостиком, не дает ей сходить в ванну, туалет. Ребенок не должен управлять жизнью взрослых. Ему необходимо научиться преодолевать свои страхи.

Психологи советуют, если маму не беспокоит присутствие ребенка в ванной, можно ему это разрешить. Когда есть ощущение, что малыш вторгается в личное пространство, следует занять твердую позицию. Непродолжительное отсутствие идеально подходят для того, чтобы научить его выживать самостоятельно.

Важно оставить ребенка в безопасном месте, например, в кроватке. Желательно предложить ему любимую игрушку, рисование. Первое время можно переговариваться через закрытую дверь. Поначалу, когда мама уходит, ребенок плачет, но постепенно он понимает, что она обязательно возвращается и перестает расстраиваться.

Если посадить малыша на стул в зоне видимости двери, он сразу увидит, когда она откроется. Ребенку постарше можно объяснить, что мамы не будет всего несколько минут. Если он научится справляться с краткими разлуками, потом легче освоиться в детском дошкольном учреждении.

[adinserter block="5"]

Вторая фаза

Что делать, если малыш боится разлуки с мамой

Вторая фаза бывает в возрасте около двух лет. Малыш исследует окружающий мир, учится независимости. Мама остается опорой и возникает страх, что она бросает его, когда уходит на работу. Дети в этом возрасте эгоистичны, им нужно понимать, как они важны для родителей, даже если тех нет рядом.

Позавтракайте вместе, а потом скажите, что уходите на работу, но будете думать о малыше весь день и ждать встречи с ним вечером. Не исчезайте незаметно, лучше обнимитесь, попрощайтесь, даже если это ребенка расстроит. Скажите, когда придете и постарайтесь не задерживаться. Малыш должен верить маме на слово.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<