Мосмама

Как воспитать у ребенка привычку к здоровому питанию

У детей и подростков развивается естественная склонность есть только те продукты, которые они любят больше всего. Поэтому для родителей может оказаться непростой задачей привить им здоровые привычки в питании.  Даже когда вы позволяете своему ребенку есть его любимую еду, необходимо позаботиться о том, чтобы она была одинаково питательной.

Станьте образцом для подражания

Побуждение ребенка подражать часто бывает сильным, поэтому для вас не менее важно выступать в качестве образца. Недопустимо просить своих детей есть фрукты или овощи, пока вы пьете газировку и жуете картофельные чипсы. Ниже приведены несколько предложений по пропаганде здорового питания у детей и подростков:

Организуйте регулярные семейные трапезы

Как воспитать у ребенка привычку к здоровому питанию

Аппетит можно усилить, продвигая идею совместного семейного ужина. Это может успокоить ребенка и сделать для него комфортным есть то, что едят все члены семьи. Завтрак также может быть организован совместно, ведь это время, когда подростки не могут нормально поесть, так как спешат в школу.

Привлекайте детей к покупкам

Дети любят ходить по магазинам вместе со взрослыми. Когда они участвуют в выборе продуктов, им легче рассказать о пищевой ценности каждого продукта, а также научить читать этикетки на товарах.

Ограничьте порции пищи

Никогда не настаивайте на том, чтобы ваш ребенок съел полную тарелку подаваемой еды. Никогда не используйте ее в качестве взятки или награды.

Ограничьте потребление сахара

Не позволять ребенку есть печенье и конфеты не единственное решение. В кетчупах, хлебе и всем остальном содержится большое количество сахара. Ограничивая потребление сахара, вы будете поощрять здоровое питание у своих детей:

  • Не запрещайте своему ребенку есть сладости, иначе он будет жаждать их и, как правило, есть больше, как только у него появится такая возможность.
  • Внесите изменения в рецепты. Попробуйте найти те рецепты, в которых используется меньше сахара.
  • Избегайте сладких газированных напитков. Попробуйте вместо этого фруктовые соки или компоты.
  • Сократите потребление обработанных продуктов, таких как пирожные и хлеб, которые могут вызвать повышение уровня сахара в крови.

Как воспитать у ребенка привычку к здоровому питанию

[adinserter block="5"]

Ограничьте потребление соли

В столовой ложке соли содержится примерно 2300 мг натрия. Ниже приведены несколько рекомендаций по потреблению соли для детей.

  • От 1 до 3 лет – менее 1500 мг в день.
  • От 4 до 8 лет – менее 1900 мг в день.
  • От 9 до 13 лет – менее 2200 мг в день.
  • От 14 до 18 лет – менее 2300 мг в день.

Кроме того, старайтесь держаться подальше полуфабрикатов, фаст-фуда, обработанной пищи. Включите в рацион замороженные или свежие овощи, а не консервированные, сократите количество соленых закусок, выбирайте продукты с низким содержанием натрия.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<